Подвиг солдата

На передвижной выставке «Свидетельства далекой той войны...» в лицее вниманию учащихся представлены простые истории боевого пути солдат дивизий, сформированных в Алтайском крае во время Великой Отечественной войны. Вот одна из них:

«Всей дивизии было известно имя майора Николая Урванцева. Ему было всего 20 лет, когда он вступил в должность командира батальона 709-го стрелкового полка. Несмотря на столь юный возраст, это был опытный, бесстрашный офицер, постоянно участвовавший в разведках и дерзких вылазках и в тыл противника. 14 октября 1941 года на подступах к Ржеву со стороны деревни Оленина Николай Урванцев с одним из бойцов устроил засаду. Когда на дороге показалась колонна немецких мотоциклистов, смельчаки подпустили противника на близкое расстояние и открыли огонь из пулемета «Максим», уничтожив и ранив до 200 вражеских солдат и офицеров. И таких эпизодов были десятки.

К сожалению, герой не дожил до Победы. Кавалер орденов Ленина и Боевого Красного Знамени майор Николай Урванцев погиб в ноябре 1942 года, в результате трагической случайности. Возвращаясь с боевого задания, он спрыгнул в окоп и зацепился чекой гранаты, висевшей у него на поясе. Граната упала и скатилась в блиндаж, где в это время находились солдаты. Мгновенно оценив ситуацию, Урванцев накрыл гранату своим телом. Взрывом офицер был смертельно ранен и вскоре умер».

Отзывы ребят о выставке:

«Мы всегда с уважением относимся к памяти о событиях войны, очень важно сохранить имена солдат, участвующих в сражениях. Сегодня мы побывали на выставке «Свидетельства далекой той войны...», которая приблизила нас к тем давним событиям. Мы потрогали руками предметы, которые принадлежали солдатам, участникам войны, возникает впечатление, что их владельцы живы и могут нам многое рассказать». Мартынова Дарья, Ларина Ольга (11 педагогический класс)

«Сегодня на уроке истории наш класс посетил передвижную выставку «Свидетельства далекой той войны...», на которой представлены предметы времен Великой Отечественной войны: фляги, магазины для патронов, каски, пеналы, в которых хранились личные данные о бойцах. Благодаря этой выставке мы узнали много нового и интересного, познакомились с военной жизнью. Один из экспонатов — каска с отверстиями от пуль — произвела на нас огромное впечатление, понимаешь, что обладатель этой каски погиб из-за тяжелых ранений. Ты как будто переносишься в те далекие времена и ощущаешь весь тот ужас времен войны...». Гончарова Мария (11 английский класс)