Газета «ЛиК» - победитель Всероссийского конкурса

Газета «ЛиК» Алтайского краевого педагогического лицея признана победителем Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных - 2018».

Диплом победителя в номинации лиги Альфа «Мастер педагогической темы» за обостренное чувство школьной проблематики получила газета «ЛиК (лицей и компания)», руководители Т.В. Торконяк, С.В. Еременко. Газета регулярно издается с 2005 года и является неоднократным победителем различных конкурсов: в 2017 году редакция газеты «ЛиК» в третий раз стала победителем краевого конкурса «Свежая строка» в номинации «Магистр года», получила диплом 1 степени на Всероссийском фестивале школьных СМИ «Пою мое Отечество».

Всероссийский конкурс «Больше изданий хороших и разных» проводится с 2001 г., в нынешнем сезоне — при содействии ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина (Международный ресурсный центр по работе с детско-юношескими и молодежными мультимедиа) и при поддержке Министерства образования и науки РФ. К участию в конкурсе приглашаются общеобразовательные школы и комплексы, учреждения дополнительного образования детей, в которых силами ученических и педагогических коллективов выпускаются журналы, газеты и альманахи, фото- и видеоматериалы, телепередачи и другая медиапродукция.

Результаты конкурса объявляются на торжественной церемонии награждения победителей в апреле в Москве и размещаются на портале «Школьная пресса России». Присланные подшивки изданий по итогам экспертизы распределяются по лигам: Лига начинающих (издания не старше трех лет с начала выхода), Бета (лига опытных и умелых), Альфа («лига мастеров») и Лига победителей (издания, уже занимавшие призовые места в прошлые годы). Участники соревновались в 33 номинациях, определяющих характер и уровень издательской деятельности каждой редакции по 12-ти параметрам — от концептуальных до формальных. С 2018 года этот конкурс вошел в перечень олимпиад и конкурсов, утвержденных МО РФ, победители которых могут претендовать на министерские гранты.

На конкурс подали заявки школьные редакции и медиацентры из 191 населенного пункта 62 субъектов РФ.После отборочного этапа в турнире осталось 365 печатных изданий, школьных телестудий и пресс-центров из разных регионов страны. Лауреатами и призерами стали 197 команд из 55 регионов. Победители конкурса в печатном туре — 40 изданий.

Жюри конкурса:

Беляев Александр Вадимович, теледиктор, замдиректора по науке Института географии РАН,

Жуковская Людмила Петровна, руководитель Молодежного центра Союза журналистов России

Киселев Александр Федотович, доктор исторических наук, профессор, академик РАО

Курнешова Лариса Евгеньевна, советник ректора Московского Института Открытого Образования (МИОО)

Олешко Александр Владимирович, актер театра и кино, руководитель мастерской в Детской академии телевидения «Останкино»

Чурикова Яна Алексеевна, телеведущая, журналист, главный редактор журнала «VIVA!»

Шарапова Арина Аяновна, телеведущая, журналист

Энтин Юрий Сергеевич, поэт-песенник