Шествие памяти «Дорогой милосердия»

9 мая 2018 года в Барнауле состоялось традиционное шествие памяти «Дорогой милосердия», в котором впервые приняли участие учащиеся 10-11 химико-биологического и педагогического классов лицея.

Каждый год 9 мая учащиеся (будущие студенты АГМУ) студенты и преподаватели Алтайского медуниверситета зажигают в память о погибших врачах и медицинских работниках сотни свечей, неся их в молчании по городу к Мемориалу Славы. В этом году в шествии приняли участие более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников Алтайского государственного медицинского университета. К акции присоединились и врачи лечебно-профилактических учреждений краевой столицы и студенты Барнаульского базового медицинского колледжа.

Подвиг медиков в годы войны уже в ходе военных действий был приравнен к боевому. Число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составляет около 17 млн человек! Если сопоставить эту цифру с численностью наших войск в годы войны (около 6 млн 700 тыс. человек в январе 1945 г.), то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой.

Главная цель шествия памяти «Дорогой милосердия» – объединить поколения врачей, показать молодежи, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне, какая ответственность за будущее всей страны легла на плечи таких же молодых парней и девушек в те далекие трагические годы.

Своим шествием будущие врачи отдают дань памяти мужеству, беспримерной верности своему долгу и патриотизму военных медиков.

С праздником Великой Победы!