ЦДО: Патриотический автопробег

Победа в Великой Отечественной Войне была достигнута благодаря огромной силе, самоотдаче, стойкости огромного количества людей. Мы живем в мире и спокойствии благодаря героям войны. Солдаты, дети войны, блокадники пожертвовали многим. Ради любви. Ради детей. Ради веры в победу. Сейчас в России проживает около 1,8 миллионов  инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В 2016 году их было 2,13 млн. человек. Уходят… И все меньше времени прикоснуться к живой истории. Патриотические 1
      Учитель географии ЦДО  Тарасова Татьяна Владимировна в преддверии праздника Великой Победы стала участником очень интересного мероприятия. 5-6 мая 2018 года по инициативе  «УАЗ Патриот клуб Самара» состоялся, ставший уже традиционным Патриотический автопробег «Ветеранам глубинки - заботу и внимание». В рамках этого Автопробега любой желающий на своем автомобиле имеет возможность лично поздравить с днем Победы уже немногих свидетелей Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. «Большое дело организовали люди. Команда самарского авторадиоклуба «Ладья» стала маленькой частичкой этого мероприятия. Нашей задачей было поздравить 7 ветеранов ВОВ из отдаленных сел Самарской области. Вот, что они нам рассказывали…» - делится Татьяна Владимировна.
Патриотические 2Василий Александрович,  92 года: «В 17 лет взяли на фронт. Прошел Курскую дугу. Прибалтику. Страшный голод был. Но ничего. Вот в советское время было лучше».
Александр Николаевич, 92 года: «Был ранен. 9 месяцев был в больнице. Убежал. Пошел в стройбат. Строил город Королев. Сейчас много родных, но никто не спросит: «Как ты там?».
Сергей Степанович, 91 год: живет в пансионате. Обладает большой харизмой. Очаровал женскую половину команды. Улыбкой встретил нас. «Спасибо дедушка…!»,  «А вам два спасибо!», «А вам три спасибо!», «А вам переспасибо!». Теплом нас одарил.Патриотические 3
Вера Яковлевна, 95 лет: много энергии. Служила в 41-ом Зенитном батальоне. Это был женский полк. Дошли до Румынии.
Абдулла Саффиуллович, 96 лет: проникнулась я духом переживаний в этом доме. Слезы на его глазах стояли. Но мы сдержались. История его такая: на войну ушел в сентябре 1941 года. Три месяца солдат его призыва обучали обращаться с оружием, а потом отправили на I Белорусский фронт. Был в составе лыжной роты, потом маршевой. Вблизи границы его ранило. Он лежал на поле боя в окровавленном снегу часа три. Санитары пришли на помощь, когда начали стихать орудийные залпы. Они донесли его до леса, где находились землянки. Прежде чем рана зажила, он поменял несколько лазаретов. Был направлен в зону боевых действий в польский город Познань. Участвовал в зачистках населенных пунктов от остатков немецких фПатриотические 4ормирований.
Камиль Салахович, 91 год: служил на дальневосточном фронте с 1943 по 1950. К сожалению, дедушка частично парализован, уже плохо помнит события тех лет и ничего нам не рассказал. Сказал, что с его бабушкой они вместе 80 лет. Они. Вместе. Рядом.
     Сложно передать эмоции! Я думала. О своих близких. О силе воле. О стойкости. О смелости. О любви. О храбрости. Так обнять всех захотелось. Хоть чуток похитить их любовь и силу. Нам есть чему научиться у старшего поколения. Тепло души они сохранили. Это дорогого стоит.
Берегите друг друга!