«Операция памятник»

«Операция памятник» - это акция, проводимая в рамках краевой патриотической акции «Сохраним память о Великой Победе». Акция проводилась совместно с Центром гражданского и патриотического воспитания КГБУДО "АКЦДОТиК "Алтай", администрацией Троицкого р-на, учащимися «Заводской СОШ».

4 мая наш отряд из 5 волонтеров, учащихся 10 и 11 филологических классов отправился в Троицкий р-он, с. Куличье. Место, где не существует уже села, но есть памятник, поставленный односельчанами воинам, павшим за наше сегодняшнее мирное небо. Каждый год ребята приезжают туда не только для того, чтобы подкрасить выцветшую краску, но и еще раз отдать дань памяти подвигу наших земляков, вспомнить своих родных, участвовавших в этой войне, почтить память героев. По пути к памятнику мы остановились в с. Заводское, на импровизированной сцене мы провели небольшой митинг, в котором приняли участие ребята из местной школы. Стихи и песня, а так же торжественные слова были посвящены Великой Победе.

На обратном пути мы попали в школу, где училась наша знаменитая землячка Вера Сергеевна Кащеева. За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом, она была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». За участие в боях за Днепр ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Директор школы Наталья Артуровна провела нам экскурсию по музею и немного рассказала о подвиге Веры Сергеевны. Пока в наших сердцах жива память об этих событиях, пока мы помним уроки прошлого войне не повториться!