Всероссийский экологический урок «Изменение климата и связь с сохранением лесов»

Всероссийский экологический урок

«Изменение климата и связь с сохранением лесов»

5 и 7 мая лицеисты 11-х классов стали участниками экологического урока "Лес и климат". Инициатором проекта экологического урока стал WWF России при партнерстве движения ЭКА.

«Из космоса можно с тревогой наблюдать, как меняется облик нашей планеты: становится все меньше лесов, все интенсивнее тают льды в Арктике — в период с июля по сентябрь их стало гораздо меньше, чем было в тот же период 30–40 лет назад. Видно, как разрушается природа, от которой зависит наша жизнь и жизнь всех живых существ на Земле.

Мы должны сделать все возможное, чтобы вместе сохранить наш общий Дом. Благодаря уроку «Лес и климат» вы вместе со своими учениками узнаете, как начать действовать уже сегодня» (Рязанский С.Н., российский космонавт-испытатель, Герой России).

Лицеисты узнали какие важные функции выполняют леса, что происходит с экосистемой, если вырубается лес, какую роль играет лес в замедлении изменения климата и как его сохранить.

«На уроке мы обсуждали проблему и последствия вырубки лесов, пути решения такой глобальной проблемы, как повышение уровня углекислого газа в атмосфере. В ходе активных обсуждений мы ещё раз пришли к выводу, что для сохранения чистого воздуха в атмосфере необходимо не только беречь «лёгкие планеты», уменьшив потребность людей в уничтожении деревьев, но и заботиться о чистоте окружающей среды.

Каждый человек должен понимать, что для сохранения нашей природы необходимо сменить потребительское отношение на активную помощь в восстановлении лесов» (Клюева Полина и Ельчищева Юля, 11 филологический класс).