Будущее Алтая - ученики лицея

Краевая научно-практическая конференции для одаренных школьников и молодёжи «Будущее Алтая» прошла в АлтГТУ со 2 по 5 мая 2018г. Ее участниками стали около 600 юных исследователей с работами по 18 направлениям в секциях: «Физика, техника, астрономия», «Математика, информатика, экономика», «Экология, биология, химия, медицина, география», «Социология, психология, литература», «История, краеведение, этнография, археология». Оценивали работу участников конференции эксперты программы, представители профессорско-преподавательского состава вузов региона. В состав молодежного жюри в этом году вошел Валерий Яхин, ученик 11 класса физики и информатики АКПЛ, так как на всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее-2018» (г.Москва) он получил Диплом 2 степени (научный руководитель Кизбикенов К.О., к.ф.-м.н, доцент АлтГПУ, учитель АКПЛ).
Итоги конференции «Будущее Алтая» подвели 5 мая. Дарья Трасковская (10 английский класс) получила Диплом 1 степени за работу "Функция цитат в стихотворениях Натальи Николенковой" (руководитель Торконяк Т.В., учитель русского языка, зав.каф.словесности АКПЛ). Маргарита Паутова (11 филологический класс) награждена Дипломом за выполнение на высоком уровне научно-исследовательской работы и успешное выступление с докладом по теме "Уникальные воды Алтая. Изучение свойств минеральной серебросодержащей воды в окрестностях села Стан-Бехтемир" (руководитель Леуткина А.В., учитель географии и биологии АКПЛ). Победителям вручили дипломы, грамоты и похвальные листы в соответствии с направлениями исследования, а также памятные подарки.