ЦДО: «Ресурсы школьного сообщества для социализации учащихся в регионах современной России»

Гуж конфа опять     Автономная некоммерческая организация «Центр проектных решений общественно-активных школ» - это объединение руководителей и педагогов, которые считают важным выстраивать открытую местному сообществу образовательную среду. Для педагогов центра дистанционного образования детей-инвалидов данная тема особенно актуальна, так как выстраивание партнерства центра и родителей обучающихся, объединение их усилий для повышения качества образования, а значит и качества жизни в дальнейшем, является первоочередной задачей.
        27 апреля в городе Барнауле при содействии Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного университета, АНО «Академия инновационного образования и развития», г. Москва прошла очная часть Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы школьного сообщества для социализации учащихся в регионах современной России».На мероприятиебыли приглашены руководители и педагоги общественно-активных образовательных учреждений Алтайского края, России. Организаторами конференции выступили МБОУ «СОШ №48 им.Козина Нестора Дмитриевича», г.Барнаул и АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ Алтайского края».
        От центра дистанционного образования детей-инвалидов там побывала педагог-психолог Татьяна Александровна Гуж, которая обозначила важность основных тем и вопросов. «Особенно полезны были обсуждение проектов, реализуемых в школах, способствующие повышению ресурсности семьи, так как семьи с детьми-инвалидами бывают малоресурсны, тема народной культуры в формировании духовно-нравственного потенциала обучающихся, что мы и используем в проведении различных мероприятий в Центре» - отметила коллега.