Посещение сессии Алтайского Краевого Законодательного собрания

26 апреля 2018 года учащиеся 10-х классов, под руководством учителя истории и обществознания Татьяны Андреевны Черданцевой, были приглашены на 19 сессию Алтайского краевого Законодательного Собрания. Это мероприятие стало возможным благодаря реализации проекта «Открытый парламент». Сессию вел заместитель председателя АКЗС - председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Николаевич Серов. Депутаты рассмотрели 14 вопросов. Самыми интересными и важными вопросами, по мнению лицеистов, оказались:

• Принятие во втором окончательном чтении депутатами Алтайского края изменения в региональный закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Теперь, неуплата курортного сбора стала не только вопросом личной ответственности туристов и организаторов санаторно-курортного лечения и отдыха, но и составом административного правонарушения.
  • Единогласная поддержка представителями всех фракций краевого парламента принятие дополнительных доходов в бюджет в размере 3,5 миллиарда рублей и соответствующее увеличение расходной части на 3,6 миллиарда. Эти средства будут направлены прежде всего в муниципалитеты в виде субвенций на увеличение с 1 мая минимального размера оплаты труда и выплату районного коэффициента. Всем муниципальным бюджетным учреждениям направляем 755 миллионов рублей. Кроме того на эти же цели мы направляем 123 миллиона дошкольным учреждениям, 500 миллионов - учреждениям общего образования. Также, размер МРОТ с 1 мая этого года составит 11 167 рублей.

Главным итогом рабочего дня по его оценке стала корректировка параметров краевого бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Ребята почувствовали себя участниками законотворческого процесса на территории Алтайского края.

Святослав Костенко: «Мне, как и любому лицеисту, всегда хотелось увидеть процесс принятия законов изнутри, понаблюдать за выступлениями депутатов и процессом голосования. Хорошо, что лицей, помимо обычных, теоретических, уроков, предоставляет возможность проводить такие, практические, занятия, которые, без сомнений, позволяют разобраться в изучаемой теме по обществознанию более тщательно. За этот месяц мы побывали не только в АКЗС, но и в Суде Центрального района, познакомились, как функционирует законодательная и судебная власть в государстве».

Анастасия Крючкова: «Побывав на сессии АКЗС, мы узнали много нового. Было очень интересно смотреть, как принимаются законы, проходят голосования, выступают депутаты. Очень понравилось и само здание Законодательного Собрания, оно наполнено атмосферой строгости и справедливости».

Илья Вакаев: «Вчера я присутствовал на 19-ой сессии АКЗС. Это уникальная возможность увидеть, как принимаются важнейшие решения, влияющие на жизнь края и 2,5 миллионов его жителей. Принятие такого рода решений было бы невозможно без профессионализма депутатов, каждый из которых является настоящим экспертом в своей области».

Никита Алешкевич: «Законодательное собрание – очень интересное место. Когда депутаты принимали законы, я испытывал настоящий восторг. Особенно мне понравилось обсуждение законопроектов на сессии. Депутаты заметили наше присутствие, и не раз обращали внимание на мнение, которое может возникнуть у нас при наблюдении за процессом принятия законов и их содержанием».