Вести из "Сириуса"

Образовательный центр «Сириус» открывает двери для самых целеустремленных, умных, увлеченных и заинтересованных школьников со всей России. Коржова Валерия, ученица 10 филологического класса, пройдя суровые конкурсные испытания, получила путёвку на смену по направлению "Литературное творчество" и сейчас находится в Сочи.
Как в литературе рождаются новые направления, течения и поджанры, чем сегодня привлекателен обыгрывающий реальность турбореализм, с чего начинался стимпанк и какие писатели стали яркими представителями русского киберпанка: воспитанники «Литературного творчества» разбираются в вопросах научной фантастики, ставшей ключевой темой апрельской образовательной программы. В течение смены проходят встречи с писателями (Сергей Лукьяненко, Татьяна Алферова), с ведущими редакторами издательств (АСТ, Александр Сидорович), с режиссерами и сценаристами (Ольга Ожерельева).

Всего в апреле школьникам предстоит освоить пять модулей образовательной программы и выполнить восемь письменных работ, среди которых информационные заметки и новости, критические отклики и мотивационные эссе. Самое сложное задание – написать авторский текст на 7000-15000 знаков. Готовить его молодые литераторы будут под руководством членов Союза писателей России и Санкт-Петербурга. В работе над литературным проектом «Человечество через тридцать лет. Окно в будущее», заказчиком которого выступил журнал «Русский Репортер», школьники проведут прогностическое исследование «возможного будущего»: исследуют произведения научной, социальной фантастики и создадут доклады о человеке и его первом контакте, его ценностях, взаимоотношениях с искусственным интеллектом, роботами и природой.

Молодые литераторы посещают профильные лекции, индивидуальные занятия, мастер-классы, концерты, выставки и экскурсии, участвуют в турнирах, соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, квестах и многом другом.
На странице группы пресс-центра АКПЛ https://vk.com/press_akpl предлагаем прочитать авторскую сказку Валерии Коржовой.