День науки

21 апреля на филологическом факультете АлтГПУ состоялась Международная научная конференция молодых ученых "День науки-2018".

Три десятиклассницы АКПЛ: Рябоконева Настя, Чумина Вероника, ученицы 10 филологического класса, и Трасковская Дарья, ученица 10 английского класса, - успешно представили лицей на одной из секций. Веронике удалось заинтересовать жюри докладом о графике Пелевина, Настя удивляла построением суперсложной схемы предложения рассказа "Водонапорная башня" того же автора, а Дарья обратилась к региональной литературе и рассказывала о функции цитат в стихотворениях Н.Николенковой. В итоге 2 место заняла Чумина В. (учитель Винокурова М.А.), 3 место - Трасковская Д. (учитель Торконяк Т.В.). Все школьники - участники конференции получили Сертификаты, дающие право на дополнительные 2 балла к портфолио при поступлении на филологический факультет АлтГПУ.
Вот какие впечатления остались у лицеистки Анастасии Рябоконевой от участия в Дне науки: "Сначала всем участникам предоставилась возможность послушать лекцию профессора Голева Н.Д., он рассказывал о своем новом проекте, направленном на преодоление межъязыкового барьера. Затем начали работу секции, где студенты и учащиеся школ выступали со своими докладами. Первое место в нашей секции общим голосование присудили ученику девятого класса Кемеровского государственного лицея Дудину Александру. Он сразу же завоевал внимание всех слушающих не только тем, что отлично держался на выступлении, но и нестандартным выбором темы: "Анализ пространственной организации трека Славы КПСС "Икар". Особо стоит отметить то, какая дружелюбная атмосфера царила на конференции. Мероприятие не только дало возможность получить опыт выступления перед публикой, но и подарило немало ярких эмоций".