ВСТАТЬ, СУД ИДЕТ!

С этих слов 13 апреля началось заседание суда Центрального района, на котором присутствовали ученики 10 исторического и 11 историко-туристического классов. Эта практика в течение последних трех лет стала возможной благодаря сотрудничеству администратора суда Вадима Павловича Грохотова и классного руководителя исторических классов АКПЛ С.В. Еременко. Помощник председателя суда Сесорова Марина Владимировна провели экскурсию по зданию суда. Ребята увидели архив, конференц-зал, музей.

Селезнева Яна: Атмосфера суда пропитана порядком, строгостью. Каждый работник сосредоточен и собран. Отдельное спасибо судье Валентину Геннадьевичу Полуянову, который вел процесс. После заседания он заинтересованно отвечал на наши вопросы, открыто и душевно беседовал с нами.

Гауэрт Маргарита: Мне стало понятно, что профессии, связанные с судебным процессом, очень важны, так как именно суд является гарантией справедливости в обществе. Поскольку обязанность судьи найти наиболее справедливое решение, то эта профессия требует от человека высоких моральных качеств и хорошего образования.

Адышева Светлана: Было очень интересно и полезно побывать на судебном заседании. Атмосфера законности и правосудия вселяет уверенность в завтрашнем дне. Профессии в суде все очень сложные и требуют большой ответственности. Я уважаю людей, которые выбирают такие профессии.

Яремчук Михаил: Лично мне понравилось наблюдать за правовыми отношениями сторон. Стоит отметить, что у меня появился интерес к профессиям прокурора и судьи.

Караченцева Полина: Судье важно иметь такие качества, как умение слушать, примерять на себя как роль обвиняемого, так и роль потерпевшего, принимать взвешенное решение, ведь от приговора зависит будущее людей.

Клюев Алексей: Профессия, связанная с судопроизводством, требует умения разбираться во многих законах и грамотно их применять. Я тоже хочу находить правду и останавливать правонарушителей, хотя это сложно и ответственно.