ЦДО: Повышение квалификации

фото 15 февраля педагоги биологии профильных классов лицея и центра дистанционного образования детей-инвалидов приняли участие в работе краевого обучающего семинара «Биологические задачи как инструмент проверки итоговых знаний учащихся», проходившим на базе КГБУ ДПО АКИПКРО. Семинар организован краевым учебно- методическим объединением совместно с Министерством образования и науки Алтайского края и биологическим факультетом ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». Присутствующие на нем коллеги подтвердили актуальность темы для повышения качества биологического образования школьников и успешной сдачи ЕГЭ.
     Перед слушателями выступила Шапетько Елена Васильевна, председатель предметной комиссии ЕГЭ по биологии, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». Она провела мастер класс по решению генетических задач.
Фото 2      Панкратова Светлана Владимировна, учитель химии центра дистанционного образования детей-инвалидов, обобщила и представила свой опыт работы по решению и оформлению задач раздела «Биология индивидуального развития».
  Шарлаева Елена Анатольевна, заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по биологии, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологий биологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» познакомила слушателей с оформлением задач по теме «Молекулярная биология».
      Экзамен по биологии не относится к числу обязательных. Однако результаты этого экзамена требуются в вузах при поступлении на многие специальности. Учащиеся профильных классов лицея и центра дистанционного образования ежегодно выбирают данный предмет для поступления в ВУЗы. Учителю важно научить потенциального абитуриента правильно излагать и оформлять свои знания при ответе на вопросы, что бы получить максимальный балл при ответе. В 2017 году принята новая модель КИМ ЕГЭ по биологии, направленная на совершенствование системы оценивания качества подготовки выпускников, изменение структуры измерительных материалов, увеличение разнообразия типов заданий.
      Уверены, что полученные на семинаре знания позволят педагогам биологии Лицея улучшить подготовку выпускников по предмету!