Фестиваль «В мире сказок»

У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ ее творец,

Народ – хитрец, народ – мудрец,

В нее мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

Этими прекрасными словами ведущие Полина Клюева и Илья Колпаков открыли фестиваль «В мире сказок», который состоялся 21 марта в актовом зале лицея. В фестивале приняли участие ребята из разных классов. В целом более 50 человек. Программа фестиваля была яркой и насыщенной. Она включала не только инсценировки известных сказок на немецком, английском и французском языках, но и песни, стихи, танцы, загадки. Одним словом все, что связано с волшебным миром сказок.

Сказка – это концентрат разных витаминов – вроде молока для маленьких. В ней есть все элементы питания. Она учит говорить, мыслить, чувствовать. Как раз об этом было стихотворение на немецком языке Софии Рем. В красивом сказочном одеянии она буквально очаровала всех присутствующих в зале.

Соприкосновение со сказкой началось с произведений всемирно известных немецких писателей-сказочников братьев Гримм, чьи сказки знакомы многим с детства. Э. Фризен озвучила на немецком языке мультипликационную сказку братьев Гримм «Горшочек каши», а ребята 10 фил. класса подготовили сказку братьев Гримм “Белоснежка и семь гномов” на английском языке. Своеобразным подарком для всех гостей и участников фестиваля стала песня на немецком языке из известной сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».

Далее ребята из военно-спортивного класса Ю. Арбузова и О. Тюменцева кратко рассказали о жизни и творчестве знаменитых детских писателях-сказочниках мира.

Следующим шагом погружения в завораживающий мир сказок стала песня из сказки Шарля Перро «Золушка», которую исполнили ребята, изучающие французский язык.

Ничто так близко не позволяет познакомиться с культурой народа, как народная сказка. Народные сказки слагают устно и передают из поколения в поколение. Вниманию зрителей 11 пед. классом была представлена английская народная сказка «Как Джек ходил свое счастье искать».

Чтобы фестиваль не показался однообразным, ведущие предложили публике немного развлечься и угадать название известных сказок. А далее праздник продолжили ребята 11 фил. класса. Они исполнили песню из их любимой сказочной истории «Зверополис».

В очередной раз порадовал своим артистичным выступлением историко-туристический класс. Ребята приготовили сказку «Репка» на немецком языке, да еще и в современной музыкальной интерпретации!

Не остался на фестивале в стороне и известный всем мультипликационный фильм-сказка американского писателя и художника Уильяма Стейга «Шрек». В исполнении 10 пед. класса прозвучала песня из этого мультфильма.

На протяжении всего праздника царила великолепная, сказочная атмосфера!

Песня «Nano vom Planeten X» в исполнении Э. Фризен стала лебединой песней фестиваля.

Несмотря на легкую усталость от учебных занятий, ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.