ЦДО: Акция безопасности в сети Интернет

Безопасный интернет  В рамках месяца безопасности в сети Интернет, который проходил в Алтайском крае с 1 по 28 февраля у ребят центра дистанционного образования детей-инвалидов прошла акция, посвященная информационной безопасности и цифровой грамотности. Школьники, а особенно ученики центра дистанционного образования являются одними из самых активных пользователей глобальной сети, которая для них - главный источник информации. Между тем, помимо огромного количества возможностей, Интернет несет и вред. При этом вирус, который может попасть из сети Интернет на компьютер ребенка, является далеко не самым опасным последствием. Поэтому в рамках акции, посвященной безопасности в сети Интернет, с учащимися были проведены беседы с использованием различных материалов, таких как:
- видеоматериалы сайта videouroki.net, в которых рассказывается как общаться с виртуальными знакомыми, соблюдать осторожность, посещая различные сайты, работать с электронной почтой и многое другое;
- материалы центра Безопасного Интернета в России, где опубликована общая информацию об Интернет-угрозах http://www.saferunet.ru/ruait/stories/index.php?SECTION_ID=132.
     Для защиты детей важно объяснить им, что нужно критически относиться к полученным из интернета материалам, ведь опубликовать информацию в сети может абсолютно любой человек. Так же важно знать и уметь принимать меры для защиты своей информации. Многие ребята уже достаточно осведомлены в этом направлении, но, так как уровень мошенничества в сети Интернет только возрастает с каждым днем, напоминание об информационной безопасности всегда актуально.
Правила безопасности