XIII краевой фестиваль книги «Изда­но на Алтае» в КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им В.Я. Шишкова»

27 февраля 1888 года – день рождения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова. В этом году ей исполнилось 130 лет. Этот день был выбран учащимися 11 класса физики и информатики и 10 английского класса для экскурсии в АКУНБ.

Сначала лицеисты познакомились с масштабной выставкой книжной продукции, изданной на территории Алтайского края. Данная выставка проводится в рамках XIII краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». В программе работы фестиваля заявлены почти 40 мероприятий, они пройдут на пяти площадках.

В дни фестиваля на выставочных стеллажах АКУНБ разместились 680 изданий 2017 года. Все желающие могут познакомиться с данной выставкой до 29 марта, а затем все книги будут переданы в отраслевые отделы библиотеки и станут полностью доступны читателям.

Самыми впечатляющими для лицеистов были редкие издания, которые входили в библиотечный фонд в 1888-1918 годах. Среди них 84 выставочных экспоната из числа тех 353 экземпляров, которые были спасены от пожара, уничтожившего библиотеку в 1917 г. Расположенные за стеклами стеллажей, книги и журналы наглядно «рассказывают» историю создания АКУНБ.

Вторая половина экскурсии прошла в Алтайском региональном центре Президентской библиотеки АКУНБ. Специалист библиотеки Попова Н.В. рассказала о предназначении регионального центра, о том, что он  предоставляет доступ к электронным изданиям Президентской библиотеки, которые  знакомят  читателей с достоверными историческими фактами на основе первоисточников.  Для обеспечения доступа к фонду  в центре организован Электронный читальный зал, который оснащен современным компьютерным оборудованием.

Региональный центр  является площадкой для участия во всех мероприятиях и проектах Президентской библиотеки: видеолекториях, мультимедийных уроках, олимпиадах  и творческих конкурсах. В рамках лектория проводятся встречи с  ведущими специалистами - историками, археологами. Лицеисты получили приглашение принять участие в этих мероприятиях, записаться в Президентскую библиотеку.

Посетив библиотеку, учащиеся убедились, что и в стенах библиотеки идет интересная, насыщенная событиями жизнь, как и 130 лет назад.