Конкурс научно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных организаций им. Д.И. Менделеева проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Проводит мероприятие некоммерческая организация «Благотворительный фонд наследия Менделеева». В числе основных целей - повышение интереса учащихся к российской науке, поиск и поддержка талантливых молодых исследователей, подготовка учащихся к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.
Конкурс проходит в несколько этапов по разным направлениям: «История, искусство и культура», «Экономика и промышленность», «Биология и сельское хозяйство», «Химия» и др.
По итогам отборочного этапа ХIV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева я был приглашен на финал, который проходил в очной форме со 2 по 4 февраля в Москве. Финал конкурса предполагал защиту работы и ответы на вопросы экспертов. Я представлял работу в биологической секции, которая насчитывала 52 участника. Всего юных исследователей 8-11 классов со всех уголков России было около 400, кроме того были участники и из ДНР.

Заключительное мероприятие проходило на базе химического факультета МГУ. Моя работа не заняла призового места, но была высоко отмечена ее практическая часть, в итоге я был награжден дипломом финалиста и медалью «Юный исследователь».
Помимо финальных испытаний организаторы конкурса подготовили для участников интересную культурную программу. Мы посетили МХАТ им. М. Горького, театр «Сатирикон», Государственную Третьяковскую галерею, Красную площадь, Александровский сад и другие достопримечательности столицы России.
Мне понравилось все: и организация конкурса, и сама атмосфера, царящая там. Я получил огромный опыт, ведь именно в таких конкурсах понимаешь, что тебе удается, а над чем еще стоит поработать.

Алексей Ерошин, 10 класс физики и информатики