ЦДО: Мастер-класс по электронным учебникам

российский учебник15 февраля в Доме учителя мастер-класс по теме: «Совершенствование информационного пространства урока с помощью электронной формы учебника и сервисов «Классная работа» и «Контрольная работа» посетили учителя русского языка и литературы центра дистанционного образования детей-инвалидов Малютина Екатерина Валерьевна и Маслова Виктория Андреевна. С аудиторией работала Нафикова Роза Альбертовна, ведущий методист Методического центра управленческих и информационных технологий г. Москва.
      Роза Альбертовна рассказала о преимуществах электронной формы учебника, о возможностях образовательной платформы «LECTA», сделала экскурсию по сайту Российский учебник.
       Педагоги поделились впечатлением о мероприятии.
Малютина Е.В.: «В целом было интересно и познавательно. Новые учебники очень интересны и, безусловно, понравятся детям. В рамках каждого урока есть не только теоретический материал, но и видео-уроки, презентации, тесты. Это позволит сделать интересным изучение материала и на уроке, и дома. Для учителей тоже существуют электронные планирования, разработки уроков, которые можно править в зависимости от  урока и класса. Так же есть множество интерактивных контрольных работ, которые можно использовать в рамках занятия».
Маслова В.А.: «Платформа «LECTA» дает возможность приобретать и пользоваться электронными учебниками. Регистрация не занимает много времени, сайт очень удобен в использовании. Помимо учебников и методических пособий можно бесплатно приобрести художественную литературу. Также там есть сервисы «Классная работа» и «Контрольная работа» - готовые материалы для проведения уроков. Среди данных материалов есть и универсальные, и подходящие к конкретному УМК. Полезна была информация о сайте Российского учебника. Особенно заинтересовали многочисленные проекты и конкурсы, которые проводятся издательствами. Семинар был действительно очень информативным и полезным».
      Предлагаем ознакомиться с материалами на сайтах https://drofa-ventana.ru/ и https://lecta.ru/, а также с помощью презентации.