ЦДО: Всероссийский интернет-урок «Дом, в котором хочется жить»

Снимок экрана 2018-02-08 в 17.49.06   Портал «ПроеКТОриЯ» и Министерство образования и науки России продолжает цикл всероссийских открытых уроков. 15 февраля 2018 года в рамках проекта ученики краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов побывали на всероссийском открытом уроке «Дом, в котором хочется жить».Школьникам страны рассказали о комфортном пространстве для жизни,о профессиях, которые его обеспечивают, технологических достижениях и прорывных практиках в сфере строительства и архитектуры. Спикерами открытого урока были Сергей Чобан, архитектор, основатель бюро SPEECH, Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ, Денис Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка.
      урок открытыйРебята пополнили свою копилку знаний и получили ответы на разнообразные вопросы. Например, почему важно сочетать объекты культурного наследия и достижения современной индустрии и как BIM-технологии перевернули процесс проектирования зданий, как обеспечить комфортным жильем каждого и как сохранить историческую индивидуальность российских городов, как уберечь экологию в мегаполисах, а сельские поселения наполнить городскими удобствами?
     Ученики приняли участи в онлайн голосовании. Были выбраны наименее и наиболее востребованные профессии в архитектуре. По мнению ребят, скоро исчезнут профессии сметчика и диспетчера. А профессия «архитектор» всегда будет востребована.
       Вот некоторые отзывы наших учеников об открытом уроке.

Замоломская Виктория, 11 класс - «Мне кажется, самая главная тема, которая была там затронута, это про то что, не нужно уничтожать исторические памятники архитектуры, а наоборот, нужно их поддерживать и восстанавливать. Очень интересно смотрится сочетание старины и современности».

Бессарабова Александра, 10 класс - «Было познавательно и интересно»

Владислав Бугаев, 10 класс - «Я узнал много новых профессий,о которых не имел представления раньше.О новых технологиях. Было интересно»

Шадрин Сергей, 8 класс - «Узнал о стеклянных башнях! Очень понравилось!»