ЦДО: Всероссийский открытый урок «Что ты знаешь о еде?»

Снимок экрана 2018-02-08 в 17.49.06     Сегодня, 8 февраля, старттовал цикл Всероссийских открытых уроков, организованных порталом «ПроеКТОриЯ» и Министерством образования и науки России. Учёные, ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний ответят на вопросы школьников и расскажут, какие профессии будут наиболее востребованы, за какими специалистами охотятся работодатели, что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру. Мероприятие проходит на уникальной площадке – в Центре прототипирования «Кинетика» на базе НИТУ «МИСиС».
    10 учеников центра дистанционного образования побывали на первом Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде? (сельское хозяйство, переработка, хранение продуктов)»  Они узнали много нового и интересного, например, зачем российские компании «нанимают» на работу...шмелей? Или, сколько нужно программистов, чтобы подоить одну корову? А отвечая на вопросы предложенных тестов можно было почувствовать себя экспертом в сфере продовольствия и сельского хозяйства!
   Особенно интересно было слушать о новых технологиях в сельском хозяйстве. По системе голосования детей определились профессии менее востребованные за последнее время - это пастух и доярки. Профессии будущего - оператор беспилотных аппаратов, оператор агрокомплексов. Взбудоражили воображение и земляничные чипсы, и «прививка в виде яблока».
     Вот некоторые отзывы ребят об открытом уроке:
Старичков Владислав
«Я узнал несколько новых специальностей, которые стали мне интересны, это - почвовед, аэробиолог, биотехник»
Пономарев  Андрей
«Мне было интересно узнать о технологиях, которые уже внедрены в сельском хозяйстве, но используются в ограниченном количестве»
Никитин Сергей
«Я узнал о площади полей России, о новом виде растениях, употребив которые в пищу не нужно ставить прививки. Интересно было и про  способ наблюдения за животными «подслушивание»
    С нетерпением ждем следующего открытого урока по теме «Дом, в котором хочется жить (архитектура, урбанистика, строительство)», который состоится 15 февраля!