ЦДО: Знакомство с педагогическим мастерством Республики Казахстан

image21 декабря 2017 педагоги центра дистанционного образования детей-инвалидов Осадчая И.В. и Горохова И.В. посетили мастер-классы тренеров Центра педагогического мастерства Республики КазахстанАОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».  Коллеги ближнего зарубежья делились опытом в рамках визита в Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования.Среди тем мастер-классов - «Эффективный урок», «ИссКазахстан обмен опытомледование урока: развитие навыков наблюдения», «Метод обратного дизайна для эффективного планирования (или Оценочная практика учителя)» и другие.
       Посетившие мероприятие коллеги поделились своим впечатлением: «Много говорилось о LessonStudy – педагогическом подходе, характеризующим особую форму исследования Казахстан обмен опытом3на уроках, направленном на совершенствование знаний в области учительской практики. Подход основан в Японии в 70-х годах 19-го столетия. В LessonStudy принимают участие группы учителей, совместно осуществляющие планирование, преподавание, наблюдение, анализ обучения и преподавания, документируя свои выводы и передавая коллегам посредством проведения открытых LessonStudy либо публикации документа с описанием их работы. По сути, давно забытое старое».Впечатлялись и новшествами в  Казахском образовании:«Учителя в школе должны на разговорном уровне владеть английский языком. Красной нитью проходит цель - улучшение образования. Лозунг - «Какие дети, такое и будущее!».