ПРЯНИЧНЫЕ ИГРЫ

16 декабря учащиеся 10 и 11 исторических классов побывали в лицейском домике. Мы с пользой провели эти выходные. Нас учили расписывать пряники. Это очень увлекательное занятие, в которое все погрузились с головой. У каждого получилась уникальная роспись своего пряника. Хочется сказать спасибо организатору мастер-класса Дине Валентиновне Кравец, которая подробно рассказала историю традиционного русского пряника и научила играть в «пряничные» игры.

Оказывается, одним из самых любимых лакомств на Руси издавна были пряники. С ними связаны многочисленные обряды, истоки которых в глубокой древности. Пряники были обязательны на многих праздничных застольях. Ими было принято одаривать близких людей. Их подавали как к царскому столу, так и крестьянскому.

Пекли пряники обычно к празднику Рождества Христова, на Пасху, в поминальные дни, в Егорьев день (23 апреля), без них не обходились ни свадьба, ни именины. Пряниками (только постными) «утешались» православные в дни Великого и Рождественского поста.

Пряники — так назвали их за пряный вкус и аромат — имеют чудесное свойство долго не черстветь и сохранять свои вкусовые качества. В тесто для них добавляют самые разнообразные пряности — корицу, душистый перец, гвоздику, кардамон, мускатный орех, имбирь, эфирное мятное масло и другие добавки.

«Мне было очень интересно узнать историю русского пряника, поучаствовать в его росписи. Узнав о том, что эти пряники дарили близким людям и всем гостям, я решила, что сделаю пряники родителям,- рассказывает Виктория Шамонаева. - Пряник в форме птицы я расписала маме, так как птица у меня ассоциируется с теплом и уютом, а дом сделала с надписью "папе", потому что он глава семьи, дома».

Скирдин Владимир,

11 историко-туристический класс