Урок толерантности «Инвалиды в современном обществе» в АКСБ

13 декабря 10 педагогический класс в рамках предмета «Педагогическая технология» посетили урок толерантности «Инвалиды в современном обществе» в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (АКСБ). Первая часть урока состоялась в читальном зале библиотеки, где лицеисты познакомились с рельефно-точечным шрифтом, попробовали писать грифелем. Сотрудник библиотеки показал выставку тактильно рукотворных книг. Участники урока с закрытыми глазами ощупывали объемные иллюстрации к книгам и пытались угадать, что они изображают.

Эксперимент с интерактивной игрой «Горячий чай» эмоционально «разогрел» учащихся. Лицеистам было предложено с завязанными глазами напоить друг друга чаем. Оказалось, это не так просто.

Показ ролика с участием незрячего читателя библиотеки и ролика с жестовым пением, которое практикуется в библиотеке для читателей с нарушением слуха, вызвал душевный отклик у лицеистов.

Другая половина урока прошла в студии, где создаются аудиокниги для незрячих. Сотрудница звукозаписи пригласила желающих профессионально поработать в студии над озвучиванием текстов для незрячих.

Урок завершился обсуждением новых впечатлений, которых оказалось очень много.