ЦДО: Впечатления о практике – выпускники ЦДО рассказали о своем первом трудовом опыте

практика ЦДО заставкаПрактика для студентов профессиональных образовательных учреждений нечто новое, интересное и почти всегда неожиданное. Именно в этот момент многие решают для себя: связывать свою дальнейшую жизнь с выбранной специальностью или нет. Без исключения всех студентов переполняют разнообразные эмоции...
     Сегодня мы можем узнать впечатления и дальнейшие планы сразу двух выпускников центра дистанционного образования детей-инвалидов, которые проходили практику в лицее: Александра Ставских (2014 года выпуска) и Дарьи Забоевой (2015 года выпуска).
   ставскихАлександр учится на 4 курсе Алтайского государственного педагогического университета на историческом факультете по специальности «История и право». Он поделился с нами, какие впечатления оставляет первый опыт преподавания в сознании молодого специалиста.
      «Педагогическую практику я прохожу первый раз. Несмотря на то, что продолжалась она недолго, и преподавал я дистанционно, очень беспокоился, что не справлюсь с обязанностями учителя. Но всё прошло хорошо, довольно легко нашёл общий язык с учениками. Работа мне очень интересна, в ходе педагогической деятельности у меня появились новые возможности личностного роста. Именно благодаря тому, что рабочее место находится дома, а процесс обучения проходит дистанционно, я могу самореализоваться как специалист, жить полной трудовой жизнью.
     Спасибо педагогам, которые меня учили в школе, многое из их опыта преподавания дистанционных уроков отметил и взял для себя. В будущем, безусловно, вижу себя учителем, имеющим высокий уровень теоретической и практической подготовки, способным заинтересовывать своих учеников, хотя до практики у меня особого желания работать в школе не было. Верю, что многое приобрету с опытом и готов приложить к этому немало усилий, ведь «Где учился, там и пригодился…»
    забоеваЗакончив 9 классов в центре дистанционного образования для детей-инвалидов, Дарья целенаправленно направилась учиться в Алтайский государственный колледж по специальности «Мастер по обработке цифровой информации». Она уверенна, что именно дистанционные уроки сформировали навыки работы с компьютером и позволили в колледже более углублено изучить некоторые предметы, что сейчас пригодится на практике, которая началась у нее с 13 ноября в родных стенах лицея.
    «Хочу отметить, что проходить практику среди знакомых людей, которые тебя учили, мне комфортно. Если бы попала в новый коллектив, мои особенности могли бы принести некоторые неловкие моменты. Превратившись из ученицы в «работника» больше понимаешь ответственность и серьезность за то, что ты делаешь. Сейчас я хочу применить свои знания, посмотреть и оценить то чему научилась за последние два года. Приятно приносить пользу тем, кто учил тебя!»