ЦДО:Санкт-Петербургский образовательный форум

форум 2017 Питер банер    17-18 ноября 2017 года в Северной столице завершился Санкт-Петербургский образовательный форум, который удалось посетить заместителю директора по дистанционному образованию лицея Наталье Вишняковой. Он проходил в выставочном комплексе «Ленэкспо» и собрал огромное количество школьников, представителей вузов и научных организаций. Открывая мероприятие, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что за всё время существования число посетителей форума превысило 1,2 млн. человек.
   Форум является крупнейшим в городе мероприятием, направленным на демонстрацию образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности расположенных на территории Санкт-Петербурга образовательных организаций, реализующих программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, иных организаций, деятельность которых связана с обучением и трудоустройством, а также научных и иных инновационно-активных организаций.форум 2017 Питер
   Наталья Николаевна отмечает, что было интересно посмотреть образовательный потенциал Санкт-Петербурга, как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра, подчерпнуть опыт применения современных образовательных технологий и развития инноваций в сфере образования, - «Пожалуй, самым привлекательным для меня было участие в панельной дискуссии «Цифровое образовательное пространство: возможности и перспективы», в которой уделили внимание IT-сфере в образовании».
     Для молодежи популярной частью программы стали «Встречи с интересными людьми». Своими секретами успеха с участниками делились директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова (правда, не лично, а прислав видеообращение из Москвы), фигурист Алексей Ягудин и целая плеяда популярных блогеров. Это известная как MadamKaka Полина Трубенкова (1 млн подписчиков в Instagram), блогерГусейн Гасанов (3,8 млн), фитнес-гуру Юлия Смольная, марафонец и спортивный блогер Кирилл Цветков, учитель GenerationYoga Анна Ерешко и многие другие. А поскольку 2017-й объявлен в России Годом экологии, особый акцент в выступлениях делался именно на здоровом образе жизни и сохранении окружающей среды.
    Санкт-Петербургский образовательный форум проводится с 2006 года. Его организует комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга при поддержке акционерного банка «Россия». С 2013 года мероприятие проходит под брендом знаменитого праздника выпускников «Алые паруса».