ЦДО: Было полезно!

заставка ручки   31 октября в Алтайском государственном медицинском университете состоялся научно-практический семинар «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних. Межведомственные подходы к организации психолого-педагогической, медицинской и социально-психологической помощи несовершеннолетним». Семинар проводился с целью создания единой площадки для обмена экспертным мнением в области профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, повышения качества взаимодействия при оказании комплексной помощи несовершеннолетним Алтайского края. На пленарной части выступили представители Министерства образования и науки Алтайского края - заместитель министра Дюбенкова М.В. и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Плешкова О.А., Министерства труда и социальной защиты Алтайского края – заместитель министра Оськина Н.В. и начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Управления социальной политики Ковалева Ю.А., уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Алтайского края Казанцева О.А. и многие другие. Особый интерес и обсуждение вызвали такие темы как: «Трехуровневая модель профилактики суицидального поведения несовершеннолетних» и «Реализация образовательного проекта по формированию навыков жизнестойкости и совладения с трудными жизненными ситуациями у обучающихся Алтайского края». Красильникова Ирина Владимировна участвовала в работе профильной секции социальных педагогов «Межведомственное взаимодействие социальных педагогов при организации профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними», где рассматривались и обсуждались вопросы нормативных документов при межведомственном взаимодействии в организации комплексной работы с семьями в социально опасном положении, положения современного стандарта «Социальный педагог» при организации межведомственного взаимодействия и профилактической работе. Механизмы межведомственного сотрудничества особенно актуальны в условиях работы центра дистанционного образования, когда обучающиеся находятся далеко от образовательного учреждения.

IMG 20171031 145452
IMG 20171031 152150