ТЕХНОПАРК: Первый день краевой осенней профильной смены "Кванториум"

Одна из площадок краевой осенней профильной смены «Кванториум» детского технопарка Алтайского края, проводимой Краевым педагогическим лицеем,   началась в первый день осенних каникул 30 октября 2017 года   в санатории-профилактории «Гренада». Непродолжительная поездка на комфортабельных автобусах дарила ощущение долгожданной встречи со старыми и новыми друзьями-единомышленниками. И вот перед взорами 50 юных робототехников Алтайского края стоял покрытый свежевыпавшим снегом, зачаровывающий сказочной красотой, сосновый бор. Санаторий-профилакторий «Гренада» дружелюбно распахнул двери.

Ребята и руководители разместились в удобных двухместных номерах, предварительно выбрав себе напарника для проживания. Небольшая экскурсия для знакомства с санаторием понравилась всем нашим школьникам. Кто-то захотел посетить библиотеку, кто-то послушать музыку, кто-то почитать книгу. Особенным сюрпризом в первый день стало посещение бассейна, сауны и джакузи которое подарило всем много приятных ощущений.

Руководитель смены Пузырная Елена Викторовна, заведующая филиалом КГКОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №2", преподаватели Ушаков Алексей Александрович, заведующий лабораторией современных образовательных технологий КГБУ ДПО АКИПКРО, и Удовик Александр Николаевич, учитель физики "Дегтярская СОШ" ННР, подготовили для ребят интересную, познавательную и развивающую программу на все дни смены. Вожатые Екатерина, Оксана и воспитатель Анастасия сразу включились в работу, и уже в первый день ребят ждала насыщенная программа.

Елена Викторовна подробно рассказала о каждом дне смены, представила все делегации из районов края, преподавателей и вожатых. В этом году – это представители Ребрихинского, Целинного, Немецкого национального районов, городов Рубцовск и Барнаул.

После того, как ребята расположились в своих комнатах и сходили на вкусный обед, вожатые провели тренинги на знакомство, а так же разделили всех на четыре отряда. Ребята получили ответственные задания. Каждая команда представляла свой отряд, выбирала капитана, рисовала уголок отряда, придумывала девиз, эмблему и оригинальное представление. Все это юные робототехники представили на вечернем мероприятии, где после получили красивые футболки с названием и логотипом смены. Так же вожатые устроили самые настоящие соревнования между капитанами отрядов.

В первый день перед школьниками выступил Ушаков Алексей Александрович. Лекция «Робототехника: настоящее и будущее» была увлекательной, познавательной и побудила у ребят желание скорее приступить к делу и создавать новые проекты. «Живой» диалог помог установить тесный контакт с юными роботехниками, Алексей Александрович выслушал все мнения и замечания ребят, ответил на вопросы. В лекции был дан анализ многих видов роботов, подробно рассказано о законах робототехники, приведены примеры героев-роботов из различных кинофильмов. Ушаков А.А. пожелал всем ребятам успехов в развитии увлечения робототехникой. После окончания лекции Удовик Александр Николаевич провел анкетирование среди участников смены, которое помогло преподавателям сформировать группы для дальнейших занятий и реализации задуманных проектов.

После насыщенного дня ребят ждала дискотека, которой все были очень рады.

Перед отбоем вожатые провели «первый огонек знакомств», где каждый мог рассказать о своих увлечениях, рассказать как прошел его день, поделиться всем, чем хотел. На такой светлой ноте закончился первый день, впереди ребят ждут шесть еще более продуктивных и насыщенных дней.