Урок толерантности «Шаг навстречу» в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих

20 октября 2017 года 10 филологический класс посетил урок толерантности «Шаг навстречу» в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (АКСБ) – единственном в крае специальном учреждении культуры, профессионально предоставляющим доступ к информации людям с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты библиотеки познакомили лицеистов с огромным спектром разнообразной по форме и содержанию литературы, с «говорящими» книгами, записанными на магнитной ленте, компакт- дисках и флэш-картах, читающей машиной с брайлевским дисплеем и принтером для печати рельефно-точечным шрифтом. Особенно понравилась лицеистам студия звукозаписи, где в момент посещения библиотеки шло озвучивание «говорящих» книг приглашенным артистом театра Александром Федоровым.

А.Федоров поделился своими впечатлениями об озвучивании книг, дал советы будущим филологам. Каждый желающий попробовал себя в роли диктора, озвучив отрывок из произведений алтайских авторов. Бурю эмоций вызвал эксперимент с черными повязками на глазах. Учащимся было предложено на ощупь распознать предметы, которыми пользуются каждый день незрячие люди, попробовать с завязанными глазами угостить чаем гостей. Лицеисты познакомились с незрячим сотрудником библиотеки В.В. Ушаковым, который показал, как работает персональный компьютер, оснащенный специальной говорящей программой «ДЖАВЗ».

В конце урока сотрудница студии звукозаписи пригласила лицеистов в будущем профессионально поработать в студии над озвучиванием текстов.