Лицейский шахматный турнир

Мы открываем шахматный турнир,
Чтоб удивить своей игрой весь мир!
И чтоб в турнире этом победить –
Нам ум и ловкость нужно проявить!

Этими замечательными строками стихотворения 21 октября в лицее открылся Первый шахматный турнир. 15 лицеистов разных классов приняли в нём участие в качестве игроков. Перед началом турнира ребята волновались, и, как только на столы были положены доски и расставлены фигуры, они начали соревноваться друг с другом.

Но вот звучат праздничные фанфары, участники и болельщики заняли свои места, Театралы лицея показывают Торжественное открытие, и это значит, что старт шахматному турниру дан!

Лицеистов тепло приветствовали Директор краевого шахматного клуба, Мастер ФИДЕ Виктор Константинович Гемпель и Мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. Они же и проводили сеанс одновременной игры на 15 досках. Борьба завязалась сразу. Конечно, кто-то из игроков покинули доски в первые минуты турнира, но многие ребята старались максимально долго задержать в своих партиях Мастеров. Перед проведением награждения Виктор Константинович рассказал о значении шахматной игры и пригласил заинтересованных ребят посещать Краевой клуб.

За упорство и волю к победе им были отмечены ученики лицея: Мартынова Дарья (11 педагогический класс), Гражданкин Сергей (11 математический класс), Шернина Софья (10 химико-биологический класс) и Солдатов Андрей (10 класс физики и информатики). Ребята получили памятные подарки с пожеланиями и автографом В.К. Гемпеля.

Турнир получился интересным и насыщенным. Мы благодарим всех болельщиков, которые поддерживали участников, аплодировали каждому игроку! Мы надеемся, что проведение Дня шахмат станет ещё одной доброй традицией лицея!