ТЕХНОПАРК: В лицее выездное заседание совета директоров и предпринимателей Индустриального района г. Барнаула.

В КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» 19 октября 2017 года в день лицеев России Ю.Н. Асеев, первый заместитель главы администрации Индустриального района, и С.В. Мосина, заместитель главы администрации Индустриального района, провели выездное заседание совета директоров и предпринимателей г. Барнаула с участием руководителей общеобразовательных организаций.

Цель мероприятия – познакомить гостей с лицеем и его новым структурным подразделением - детским технопарком Алтайского края «Кванториум» и, возможно, расширить круг надежных партнеров (благотворителей, спонсоров, меценатов, резидентов) в рамках принятой концепции российских детских технопарков (до 20% от плана финансово-хозяйственной деятельности технопарка должны составлять привлеченные внебюджетные средства). Уже появились первые партнеры технопарка: ООО «Хирон» и ЗАО «Медстандарт», руководители Ю.А. Романовский и М.В. Жуков, которые направили 1 млн. и 350 тыс. рублей соответственно на развитие биоквантума, повышение квалификации педагогов, вошедших по результатам обучения в ТОП-50 лучших преподавателей федеральной сети «Кванториум». Кстати, одно из пожеланий первых партнеров, чтобы дети в биоквантуме исследовали клетку.

С вступительным словом выступили А.М. Атабаев, председатель совета директоров и А.Ю. Никулин, член совета директоров, председатель родительской общественности Алтайского края и управляющего совета лицея.

А.А. Жидких, министр образования и науки Алтайского края, представил концепцию технопарка, сопроводив презентацией, рассказал о состоянии строительства здания технопарка в рамках краевой адресной инвестиционной программы, о приобретении оборудования на 56 млн. руб. из федеральных, на 24 млн.руб. из краевых средств и призвал гостей к сотрудничеству.

Лицеисты из театральной студии приветствовали гостей, представили жизнь лицея и будущего технопарка.

В.С. Былков, директор лицея, рассказал коротко о сегодняшнем лицее, актуальности детского технопарка, расширяющего спектр предпрофессиональных подготовок, реализуемых в лицее, до высокотехнологичных инженерных, и направлениях частно-государственного партнерства при его создании и последующем функционировании:

-подготовка одаренных к инженерной деятельности детей к получению профессионального образования по предложению предпринимателей ("целевая подготовка");

-рекомендация талантливых, способных лицеистов потенциальным работодателям;

-выполнение работ, оказание услуг, реализация совместных проектов на возмездной основе детьми технопарка под руководством педагогов для предприятий, возглавляемых приглашенными предпринимателями;

-целевое благотворительное пожертвование на развитие технопарка;

-предложения от партнеров-предпринимателей по актуальным для детей тематике и программе исследований в технопарке.

В завершении выездного заседания состоялось фотографирование, чаепитие с традиционными вкуснейшими лицейскими пирожками и экскурсия по лицею и строящемуся зданию технопарка.

Министр образования А.А. Жидких и начальник отдела воспитания и дополнительного образования О.А. Плешкова в сопровождении директора лицея В.С. Былкова, руководителя структурного подразделения – детского технопарка «Кванториум» А.Ю. Муратова и генподрядчика, директора ООО «Век-строй» С.В. Зябкина посетили строительную площадку технопарка и ознакомились с ходом строительных работ.