ЦДО: Вот и мы в проекте!

image1   Алтайский край успешно принял участие в конкурсном отборе практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов, который объявил 1 февраля Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Комплекс мер направлен на создание региональной многоуровневой системы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Лицей заключил соглашение с КГБУ «Алтайский краевой центр ППМС-помощи», одним из учреждений, который формирует навыки построения профессиональной траектории развития, где запланировано:

- проведение профдиагностики и профконсультирования обучающихся ЦДО и их родителей;

- обучение по программе «Старт в профессию», направленной на формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности. Содержание программы ориентировано на профессиональное самоопределение старшеклассников с учетом их индивидуальных особенностей и возможностей. Программа будет реализовываться в течение 2-х месяцев;

- обеспечение консультационного и методического сопровождения;

- выпуск электронного сборника «Куда пойти учиться?»

10 октября обучающиеся 11 а класса приняли участие в профдиагностике, событии, очень важном для выпускников, ведь перед ними стоит выбор: куда пойти учиться? Тестирование оказалось увлекательным мероприятием:

Вот, что сказали сами ребята:

Козина      Козина Эльвира: «Выполняя тесты про профориентации, я не заметила сложности тестов, вопросы звучали очень понятно, что не вызывало сложности в решение и не путало в мыслях. Лично для меня, эти тесты показались очень простыми, но в тоже время познавательными».

Бирюков 1    Максим Бирюков: «Ну что сказать, тест, как тест, ничего особенного. Вопросы по типу «что вам нравится» и так далее. А вообще от обычных тестов мало чем отличается, только тем, что онлайн, а так, разницы никакой. Просто, удобно и интересно. И думаю, что полезно!»

Нохрина     Кроме того, двое обучающихся Попов Данил и Нохрина Дарья присоединились к обучающемуся проекту «Старт в профессию». Родители этих обучающихся с большой заинтересованностью отнеслись к курсам, сразу согласились принять участие, возлагая большие надежды на это мероприятие. Вот первые впечатления самих участников: «Замечательный сайт. Мне понравилась презентация, интересно было отвечать наПопов вопросы. Минус - не смог отправить обратно документ с моими ответами» - сказал Попов Данил. Как известно, технические неполадки были устранены, и ребята продолжают успешно заниматься. Нохрина Дарья: «Я очень долго думала над тем, на кого мне пойти учится дальше, но своими силами я так и не смогла это сделать. Классный руководитель посоветовала мне поучаствовать в программе "Старт в профессию" и я согласилась. Надеюсь, что эта программа мне поможет!»

По итогам профориентационных мероприятий будет осуществлятся информирование родителей о способностях их детей, возможности поступления в профессиональное учебное заведение, о возможности участия в программах по обеспечению трудовой занятости. Впереди такие мероприятия ждут ребят из 9 и 10 классов.