Семинар «Музыка на уроках немецкого языка»

11 сентября в Российско-Немецком Доме состоялись два специальных тематических семинара «Музыка на уроках немецкого языка» для преподавателей немецкого языка, учащихся и студентов, изучающих немецкий язык. Семинары были организованы при поддержке Генерального консульства Германии в г.Новосибирске.

В работе семинаре приняли участие учителя немецкого языка Тимофеева Е.В., Петрова Н.С. и немецкая подгруппа 11 филологического класса.

Групповой и практически ориентированный подход направлен на творческое использование на занятиях немецкого языка музыкальных композиций. Модераторы представили преподавателям разнообразные методики того, как можно с помощью видеоклипов вдохновиться на написание стихов и песен, текстов малых жанров художественной и публицистической направленности, на создание коллажей и т.д.

Слоган встречи c учащимися звучал так: Deutsch lernen mit Musik und Spaß! В программу семинара вошли песни, различные творческие задания и игры, в которых каждый желающий мог принять участие. Кроме того, ребята смогли ненадолго представить себя в роли писателей и сочинить небольшую историю на немецком языке. Больше всего положительных эмоций у лицеистов вызвало знакомство с музыкантом известной немецкой группы Einshoch6 - Kurt (Curtis) Achatz. Ребята получили возможность напрямую познакомиться с творчеством популярной группы и даже исполнить несколько немецких песен вместе с солистом группы.

В конце встречи все участники семинара получили сертификаты и подарки в виде музыкальных дисков и специальных рабочих тетрадей для изучения немецкого языка в занимательной форме. Но самым главным итогом этой встречи стали яркие, незабываемые впечатления, полученные от знакомства и общения с носителями языка.

Преподаватели и учащиеся получили не только импульс к активизации учебного процесса, но и смогли пополнить свои знания немецкого языка.