СЕКЦИЯ "МОБИЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА"

24 августа 2017 года на базе КГБОУ "Алтайский краевой педагогический лицей-интернат" состоится секция "Мобильная электронная школа". Приглашаем заинтересованных руководителей и учителей.

ПРОГРАММА СЕКЦИИ (ВЕБИНАРА)

«Мобильная электронная школа»

Дата и время проведения: 24 августа 2017 г. (8.45 — 9.00 — регистрация участников в фойе перед актовым залом)

Место проведения: Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» г.Барнаул, улица Папанинцев, дом 139, актовый зал.

Количество участников секции: 200 очно и 100 дистанционно.

Целевые группы участников: руководители органов управления образованием

и общеобразовательных учреждений, учителя.

Цель: Знакомство с мобильной электронной школой

Задача: Продвижение и внедрение мобильного электронного образования в систему общего образования Алтайского края

Обсуждаемая нормативная правовая база:

1. Закон «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

Модераторы секции: Былков Владимир Станиславович, Петракова Ольга Викторовна

Тема выступления

ФИО выступающего

рассматриваемые вопросы

9.00-9.05

Вступительное слово, открытие мероприятия

Былков Владимир Станиславовичкандидат педагогических наук, доцент, директор Алтайского краевого педагогического лицея-интерната

9.05-9.15

Развитие мобильного образования в Новосибирской области

Анатолий Филиппович Головач - кандидат сельскохозяйственных наук, директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Новосибирской области «Областной центр образования»

9.15-10.15

Цифровое образование: матрица возможностей

В ходе выступления будут затронуты вопросы:

• Цифровая экономика. Подготовка кадров для цифровой экономики.

Цифровые компетенции.

• Сетевое общество. Сетевая культура. Сетевая идентичность. Вызовы образованию.

• Изменение понятия «базовое образование» в условиях стремительных изменений, сложности, неопределённости.

• Навыки и компетенции XXI века - компетенции цифровой экономики, основа жизненного успеха.

• Образование на протяжении всей жизни – главная компетенция современного профессионала в любой сфере деятельности.

• Формальное и неформальное образование, мобильное образование и обучение по требованию (LOD) – реалии сегодняшнего дня.

• Атлас современных профессий.

• Формирование и реализация индивидуальных образовательных траекторий достижения личностного успеха в условиях цифрового образования. Персонализация образования.

• Безопасность детей в цифровой среде.

Александр Михайлович Кондаковдоктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование», Президент Института мобильных образовательных систем, руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования.

10.15-11.30

МЭШ – образовательный контент для школы и семьи.

В ходе выступления будут затронуты вопросы:

Комплексный электронный образовательный продукт «Мобильная Электронная Школа» (МЭШ) - основные возможности

Учебные онлайн-курсы МЭШ – средство реализации требований ФГОС

Инструментарий МЭШ: обучение в коммуникации, возможности индивидуализации и персонализации образовательного процесса

Педагоги и родители в МЭШ: новые роли – новые возможности

Татьяна Валерьевна Долгова - кандидат экономических наук, руководитель отдела апробации и методического сопровождения ООО «Мобильное Электронное Образование»

Кофе-пауза в фойе перед актовым залом

12.00-13.30

Обучающий семинар по системе «Мобильная Электронная Школа»

13.30-14.30

Обед в столовой лицея