Вот и закончилось всё, расставаться пора

Профильная смена «Летняя физико-математическая школа», проходившая в спортивно-учебно-оздоровительном лагере «Лицейская дача», завершилась. За 10 дней мы очень много успели сделать! Работали на уроках математики, физики и робототехники. Ставили опыты и разрабатывали компьютерные программы, заставляли роботов «оживать» и собирали головоломки, решали сложные задачи и клеили флексагоны! Всего не перечислить!
     Мы посетили интересные экскурсии, поднялись по канатно-кресельной дороге на Церковку, прогулялись по тропе здоровья, кормили птиц и рыб, катались на лошадях в Новотырышкино, побывали в музее с.Алтайского, купались в озере Ая, любовались самыми удивительными растениями в дендрарии.
    Мы провели несколько «кругосветок»:  по истории Алтайского края, «Весёлые старты», и поучаствовали в самых увлекательных воспитательных мероприятиях! На сцене «Лицейской дачи» побывали все! «Фабрика звёзд», «Стартинейджер», «Мой край для меня – это Родина, а Родина – это Алтай», «Мы любим эти песни», «Город весёлых волшебников», «Тайный друг». Всем запомнилась поездка в «Фадеев Лог», где мы встречались с художниками из Новосибирска: концерт, подарки, игры, дискотека, выставка рисунков – такая насыщенная программа встречи!
    На линейке закрытия смены всем участникам вручены сертификаты, памятные призы, счастливчики выиграли в лотерею головоломки и сувениры, специально приготовленные преподавателями. А на вечерней «свечке» и во время раскрытия «тайных друзей» все говорили слова благодарности за эти яркие 10 дней!
     На таком высоком уровне смена «Летняя физико-математическая школа» прошла, потому что организовали её и провели замечательные преподаватели: Варкентина Т.И., Тыщенко О.А. Ильина И.В.! В этом году у нас в пед.составе есть дебютанты: Юрченко А.А. - выпускница лицея, студентка АлтГПУ, Черничко И.С. – преподаватель пед.колледжа. Искренне благодарю моих коллег за профессионализм и активную жизненную позицию, за душевность и творчество!
     Прочным связующим звеном между участниками смены и преподавателями стали вожатые! Выпускники лицея Хрусталёва Т.Ю., Корогодин Д.А., Потапова А.В., Воложанина Т.Н. сдружили ребят, помогли адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, стали для своих подопечных настоящими старшими товарищами, единомышленниками! Все отряды оценили работу своих вожатых на «отлично»! Отрядные огоньки, орг.сборы, дежурство по лагерю, гостевание, репетиции, душевные разговоры, подсказки – это лишь малая часть того, что делали вожатые.
      В «коридоре объятий» все ребята-десятиклассники искренне говорили о том, что готовы участвовать в математической школе в следующем году! Это замечательно!

Толкачева Н.Н., руководитель ЛФМШ