XXIII ЛИЦЕЙСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ!

Экспедиция проходила в окрестностях села Чинета Краснощековскаго района Алтайского края на берегу реки Иня с 9 по 20 июля 2017 года. Традиционно учащиеся историко-туристического класса АКПЛ с классным руководителем С.В.Еременко и студенты исторического факультета АлтГПУ отправились на практику в археологическую экспедицию под руководством декана исторического факультета, доктора исторических наук, профессора Михаила Александровича Демина.

Начиная с 2001 г. Краснощековская археологическая экспедиция Алтайского государственного университета под руководством П.К. Дашковского исследует комплекс памятников «Ханкаринский дол». В пределах археологического микрорайона раскопано более 40 объектов пазырыкской, тюркской, сросткинской и кыргызской культур.

Впервые два профессора двух ведущих ВУЗов руководили археологическими раскопками. Лицеисты вместе со студентами АлтГУ и АлтГПУ под каменной насыпью кургана обнаружили могильную яму с костными останками женщины. В районе шеи погребенной были обнаружены бронзовая гривна, в районе черепа зафиксированы остатки уникального головного убора в виде черного органического пятна  и аппликаций из золотой фольги и рядом – зеркало. Здесь же было зафиксировано сопроводительное захоронение лошади с фрагментами железных удил.

Сотникова Ксения, ученица АКПЛ: «Кроме раскопок, студенты-старшекурсники организовали традиционное «Посвящение в археологи», во время которого мы проходили испытания. Еду мы готовили на костре, а мылись в настоящей походной баньке. Двенадцать дней без связи и интернета, игры в мафию и песни у костра…».

Мы работали наравне со студентами, ежедневно выкапывая десятки кубометров земли, не забывая отдыхать после тяжелых раскопов. Особо запомнилось личное общение с профессором Петром Константиновичем Дашковским, который вручил нам, лицеистам, сертификаты об участии в летней этнокультурной школе на Алтае.

Бехало Елизавета, 11 историко-туристический класс