Лагерю «Фадеев Лог» 15 лет! Смена «Юный турист 2017 завершилась»!

Поздравляем с 15-летием оздоровительно-туристический лагерь "Фадеев Лог" - филиал Алтайского краевого педагогического лицея

2017-ый год особенный для лагеря, ведь «Фадееву Логу» исполнилось 15 лет. Ко дню рождения любимого лагеря ребята подготовили творческие выступления, которые смогли увидеть не только участники смены и вожатые, но и родители, гости. На торжественном мероприятии с поздравительной речью выступили В.С. Былков, директор педагогического лицея, и С.М. Черниченко, заведующая кафедрой воспитательной работы. Выступающие подчеркнули уникальное значение лагеря для формирования коллектива учащихся лицея, оздоровления природными ресурсами Алтайских гор, поиска друзей, получения дополнительного образования туристической, журналистской, художественно – эстетической и военно-спортивной направленности. Владимир Станиславович рассказал об истории создания лагеря: от замысла до воплощения. Он подчеркнул, что значительную финансовую роль в строительстве лагеря сыграли родители лицея, думая о здоровом подрастающем поколении. Лицейский «соборный» проект «Лагерь «Фадеев Лог» - круглогодичный, ведь даже зимой сюда с удовольствием приезжают лицеисты и педагоги.

Директор лицея к 15 летию лагеря подарил 15 арбузов! Это вызвало бурную восторженную реакцию участников смены во время полдника 15 июля. От семей Светланы Михайловны и Бориса Алексеевича Черниченко, Елены Борисовны и Александра Дмитриевича Кухленко была подарена шикарная двухкомнатная туристическая палатка. Светлана Михайловна подготовила сладкие подарки шестому вожатскому отряду «Одуванчик», который отработал «на отлично» по внешней оценке Андрея Кухленко, члена Клуба спортивного туризма «Ирбис». Воспитатели - Саша и Даша Слетниковы - выпускники педагогического класса лицея, воспитанники С.М.Черниченко, получили персональные подарки и с удовольствием вспоминали о своём ещё детском отдыхе в «Фадейке». Более 4000 детей посетили "Фадеев Лог", начиная с 2002 года.

На торжественном мероприятии администрация смены, вожатые и  ребята благодарили друг друга за пройденный вместе маршрут, пели любимые песни в большом орлятском круге. Интересно заметить, что из 18-ти педагогов смены, 16 – выпускники лицея разных лет и в детском возрасте участники программы «Лицейское лето». И даже врач смены – Е.С. Безбородова – выпускница английского класса лицея. Это еще раз доказывает, что «все расстоянья когда-нибудь в круг замыкаются», что традиции лицея живут в сердцах его выпускников и передаются от одного поколения к другому. А значит, завершая смену, мы не прощаемся, а говорим друг другу: «До встречи! До встречи в «Фадеевом Логу» летом 2018 года».

Заметки о смене «Юный турист»

Когда наступает момент прощания с горами, всегда испытываешь смешанные чувства: грусть от предстоящей разлуки и радость возвращения к родному дому. Именно этими чувствами были наполнены стихи и песни, прозвучавшие на линейке закрытия смены «Юный турист» в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев Лог». В ней приняли участие ребята из городов и районов Алтайского края, Москвы, Новосибирской области, Республики Алтай.

В течение смены подростки овладели базовыми навыками техники пешеходного туризма под руководством опытных инструкторов Клуба спортивного туризма «Ирбис», совершили поход к истоку р. Каменки, спустились в пещеру «Ребро Адама». Ребятам, которые побывали во всех походах, сдали зачёты по туристическим.дисциплинам, были вручены сертификаты и памятные значки «Юный турист лагеря «Фадеев Лог». Этого звания по итогам смены были удостоены 45 ребят.

Помимо пешеходных экскурсий, для детей были организованы экскурсионные образовательные поездки по части Малого Золотого кольца Алтая: подростки посетили город-курорт Белокуриха, ТК «Бирюзовая Катунь», Тавдинские пещеры, Алтайский районный краеведческий музей, дендрарий «Цветущая долина».  Самые активные 18 ребят в сопровождении педагогов Е. Волковой, А.В. Слетниковой, И.С. Шмелевой и директора лицея В.С. Былкова стали участниками экоэкскурсионной поездки на Телецкое озеро, особо охраняемую экологическую территорию. Дети были в восторге от красоты уникального памятника природы, посетили на катере 5 водопадов, в том числе красивейший Корбу.

2017 год объявлен в России Годом Экологии и особо охраняемых территорий. На протяжении смены ребята стали участниками экоуроков, экодефиле и экоралли. А в конце смены каждый отряд представил свой проект интерактивного путешествия в один из заповедников или заказников Алтайского края или Республики Алтай и защитил его на итоговой выставке «Заповедный Алтай».

80-летию Алтайского края были посвящены отрядные дела «Мой край для меня – это родина, а родина – это Алтай», отрядные часы чтения книг детских алтайских писателей, итоговый квест «Алтай. Terra incognita».

Каждый новый день смены был насыщен увлекательными занятиями и интересными делами, которые подростки организовывали под руководством вожатых и педагогов дополнительного образования Н.Н.Толкачевой и В.А.Левшенковой. Ребята стали участниками вечера туристской песни «Посидим с товарищами у костра», киновечера «Любимые песни любимых фильмов», игры на местности «Форт Боярд», спортивных соревнований. Инициативные группы от каждого отряда стали организаторами творческих дружинных конкурсов «Минута славы», «Мисс и мистер «Фадеев Лог», танцевального конкурса «Стартинейджер». 18 дней смены пролетели на одном дыхании, а самые яркие её моменты ребята отразили в видеосюжетах, подготовленных в рамках одного из дружинных дел и представили на вечернем мероприятии.

От администрации педагогического лицея слова искренной признательности и благодарности вдохновителям смены «Юный турист» С.С. Филонову, начальнику лагеря, и М.В. Гальцовой, старшей вожатой.