Юный спецназовец 2017

С 14 по 22 июня 2017 года в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев Лог» проходила краевая профильная смена «Юный спецназовец». В ней приняли участие учащиеся военно-спортивных классов лицея и других школ Алтайского края.

Скучать на сборах не приходилось. Каждое утро ровно в шесть тридцать звучала команда "подъём" и лагерь мгновенно просыпался. Полчаса на зарядку, затем завтрак, приготовленный руками лучших поваров. Кроме наряда по столовой, бойцы дежурного отделения несли круглосуточное дежурство по лагерю, караульно-постовую службу и занимались хозяйственными работами.

Иногда, после отбоя, внезапно объявлялись учебные "боевые" тревоги, с применением пиротехнических средств. Бойцы должны были не только вовремя встать, одеться и выскочить из палаток, но и успеть занять круговую оборону базового лагеря и, в случае опасности, отразить атаку условного неприятеля.

Учебные занятия были расписаны по минутам, на все дни смены. В лесу ребята знакомились с навыками маскировки и уже через несколько дней, могли самостоятельно укрыться от посторонних глаз.

Для мальчишек интересным и запоминающимся была специальная тактическая подготовка. Это скрытное передвижение в тылу условного неприятеля, маскировка и знаковая сигнализация. Изучались основы проведения разведки дорог и водных путей, включая основы топографии. Для претендентов в военно-спортивный класс, которые также были в числе участников смены, полезной дисциплиной была огневая подготовка. Она включала владение огнестрельным оружием, сборку и разборку автомата (макет АК-74), прицеливание, способы переноски оружия, стрельбу из разных положений (сидя, лёжа и стоя).

Основы первой медицинской помощи (умение правильно остановить кровотечение, перевязать пострадавшего и наложить шину) преподавались опытными медицинскими инструкторами.

Не обошлось и без общей физической подготовки и рукопашного боя. Ежедневно ребята отжимались, приседали, бегали, занимались акробатикой и основами владения оружием.Лучшие из лучших учеников военно-спортивного класса боролись за право носить оливковые береты, олицетворяющие мужество, силу и выносливость. Лишь 12 человек получили право участвовать в максимально сложном испытании. Стрельбище, 11-километровый марш-бросок по пересеченной местности с водными преградами, засада, спасение пострадавшего, штурмовая полоса, гимнастика и рукопашный бой на финише. Все это нужно было преодолевать в снаряжении общим весом более 16 килограммов, а если посчитать вес мокрой одежды – и того больше. Смогли осилить эту крайне непростую дистанцию лишь шесть бойцов из 12: Мелкомуков Д., Миколкин И., Харитонов Н., Плешков И., Пиманов Н., Дрозд С.

Смена - это не только занятия, боевые тревоги и марш-броски, но и дискотеки, песни под гитару у костра, а в последний день каждое отделение подготовило боевой листок о жизни в лагере. Никому не хотелось уезжать…