День славянской письменности и культуры

Имена славянских просветителей Кирилла и Мефодия известны всем говорящим на русском, белорусском, украинском, болгарском, словенском языках. Отмечая общий для всех славян праздник, лицеисты гуманитарных классов (10 филологического и 10 историко-туристического) собрались на "Свою игру", которую подготовили магистранты АлтГПУ. Четыре команды соревновались в знаниях кириллицы, переводили древнерусские тексты - притчи. Победу одержали "Кирпичи" - команда Артема Ромашова (10 филологический класс), ибо слово их было крепко, увесисто, прочно!
В преддверие Дня славянской письменности и культуры ученики этих же классов участвовали в библиотечном уроке, на котором состоялась презентация любимых книг. В список попали произведения Р.Брэдбери, Д.Лондона, А.Жвалевского, Д.Грина, Н.Абгарян, Г.Яхиной и многие другие. Выяснилось, что лицеисты рекомендуют своим друзьям читать классику. В лицее был проведен опрос и составлен рейтинг самых читаемых книг русской и зарубежной литературы. В список вошли произведения, изучаемые в школьном курсе, а также мировая классика, например, Ф.Достоевский, М.Булгаков, В.Распутин, Ш.Бронте, Ж.Сартр, Ф.Кафка, Х.Мураками, современные фантасты и т.д.
Поговорить о книге, поделиться впечатлениями, показать свой "читательский дневник" желают многие лицеисты. Это и происходит на заключительных уроках литературы. Например, учитель литературы АКПЛ Волкова Е.Е. устроила "книжную ярмарку", в результате каждый ученик получил блокнот, в котором список книг на лето, рекомендованных не только школьной программой, но и педагогами АКПЛ. В блокноте есть пустые страницы для записи личных впечатлений от прочитанных книг и рисунков.
"В начале было слово..." Для славян 24 мая - особый день единения под знаком Культуры и Литературы!