Репортаж с одного урока

Урок по подготовке практико-ориентированного проекта «Школа сегодня и завтра» начался в 10 педагогическом классе на уроке-экскурсии 18 мая в школе №53 с углублённым изучением отдельных предметов. Школа расположена в Октябрьском районе города Барнаула и имеет богатую историю. Она берет своё начало в 1960 году.
Нам провели экскурсию по этажам школы, а также мы посетили школьный музей, где увидели панораму «Защита Москвы. Бородино. 1941», посвященную событиям Великой Отечественной войны. В данном музее представлена экспозиция, которая отражает фрагмент боевых действий с участием наших земляков, героев Алтайского края. Мы смогли почувствовать ту самую военную обстановку, как бы переместившись в прошлое. Интересно, что музей и экспозиция расположены в подвале школы, а в этом здании каждый уголок имеет свое интересное предназначение (из бытовой комнаты сделали удивительный зимний сад).
По окончании путешествия по школе был задан вопрос: «Что запомнилось?» Вот что отвечали одноклассники.
«Школьные коридоры. они такие нарядные! Кабинет химии, биологии и географии – там такой глобус!»
«Ребятишки 2 класса, куда мы заходили. Они такие трогательные и приветливые».
«Музей школы. А почему у нас нет музея?»
«Сенсорная комната. Нам бы такую! Это очень важное в школе место».
Итогом урока-экскурсии станет заключительное занятие курса педагогической технологии – «защита проектов».

Худякова Юлия, С.М. Черниченко