ЦДО: Играем в веб-квест!

ефремов

Вы когда-нибудь участвовали в веб-квесте — учебной ролевой игре с использованием Интернета? Такой случай представился 11-классникам Центра дистанционного образования. Учитель литературы Мызникова Е.А. провела ролевую игру, своеобразное литературное путешествие-исследование по рассказу известного русского фантаста Ивана Ефремова «Озеро горных духов». Этот рассказ, как и большинство научно-фантастических произведений, насыщен информацией из самых разных наук и областей человеческого знания, и поэтому каждый смог выбрать себе роль по душе.

Команда состояла из восьми человек, каждый игрок выполнял своё задание. Поскольку веб-квест имеет литературную направленность, ведущая роль была, конечно же, у литературоведа в роли которого выступил Гебель Эдик, увлечённый любитель фантастической литературы, который до начала игры в ходе группового урока представил эмоциональный и содержательный рассказ об особенностях научной фантастики. Часовских Егору (биограф) удалось ёмко представить информацию об авторе рассказа, который является не только писателем, но и выдающимся учёным-палеонтологом. Колесникова Надя (искусствовед) подготовила информацию о прототипе главного героя — алтайском художнике Г.И. Гуркине. Прекрасно со своей ролью справилась Неустроева Вика (географ), которая помогла всем совершить виртуальное путешествие в Горный Алтай к озеру Дены-Дерь (Озеро горных духов). Веселова Соня (химик) и Зыбарев Миша (физик) предоставили всю информацию, связанную с реалиями из области физики и химии. Проанализировал информацию, добытую всеми членами команды, и сделал глубокие выводы о взаимосвязи науки и искусства литературовед Гебель Эдик. А Сергеенко Максим (редактор) и Минеев Юра (создатель презентации, иллюстратор) сделали всё, чтобы любой желающий смог познакомиться с результатами работы команды. К слову, в итоговую презентацию вошла работа ученицы 10 класса Ворониной Ксении — талантливой читательницы, вдохновлённой рассказом Ивана Ефремова на создание прекрасной иллюстрации.

Ссылка на квест: