ЦДО: Итоги Всероссийского экологического диктанта

imageВо исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 года № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» у обучающихся центра дистанционного образования детей-инвалидов с 15 по 22 апреля, как и у многих школьников других регионов Российской Федерации, прошел Всероссийский экологический диктант.

Диктант проводился в 5-11 классах, согласно методическим рекомендациям. 52 человека с большим интересом отнеслись к выполнению заданий. Предполагалось применить не только эколого-биологические знания, но и общую эрудицию, логику, творческий подход. Вопросы диктанта касались, как теоретического характера, так и практического, относящиеся к нашей повседневной жизни. Некоторые вопросы потом еще долго обсуждали на уроках географии и биологии. Например всем известно, что черная книга - это книга вымерших растений и животных, но есть и черная книга чужеродных агрессивных растений России, о которой ребята слышали впервые.

Труднее всего пришлось пятиклассникам, поскольку они только начали изучать географию и биологию. Многие слова им приходилось слышать впервые, однако они не остановились на первых 10-ти вопросах, как говорилось в инструкции, а пробовали свои силы в решении и других заданий. Старшеклассники с интересом обсуждали вопросы, касающиеся глобальных экологических проблем – утилизации мусора, увеличения размеров свалок, лесных пожаров. После окончания диктанта ребята задавали много вопросов и хотели узнать, правильно ли они ответили. Нельзя не отметить учеников учителя географии Чугуновой Ольги Владимировны, которые показали максимально высокий балл – 48. Но и другие ребята не отставали. Средний балл у учеников ЦДО – 25. Все участники урока и диктанта получили возможность не только проверить свои знания, но и получить сертификаты.

Цель экологического диктанта - повышение интереса ребят к вопросам экологии, экологический безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия, была достигнута.