Химико-биологический класс в КГБУЗ «Краевая клиническая больница»

24 апреля 2017 года учащихся химико-биологического класса пригласили на заседание студенческого научного кружка в клинике госпитальной хирургии на базе Краевой клинической больницы. Темой заседания на этот раз оказалась - «Трансплантология».
Данный раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов. Ребята узнали о истории развития данного направления, что трансплантология как отрасль биологии и медицины, изучает проблемы трансплантации, разрабатывает методы консервирования органов и тканей, создания и применения искусственных органов. В зависимости от источника и вида пересаживаемых трансплантатов различают 5 видов трансплантации: аутотрансплантация - пересадка собственных тканей и органов; изотрансплантация - пересадка между генетически однородными организмами; аллотрансплантация - пересадка между организмами одного и того же вида, но генетически разнородными; ксенотрансплантация - пересадка органов или тканей между организмами разных видов; эксплантация (протезирование) - пересадка неживого небиологического субстрата.

Доктором медицинских наук кафедры госпитальной хирургии АГМУ, врачом отделения гнойной хирургии Андреем Жариковым была представлена интересная презентация о месячной командировке с коллегами в клинику висцеральной хирургии и трансплантации печени университетского госпиталя г. Цюрих (Швейцария).
Заседание прошло в оживленной и творческой атмосфере, лицеистами было задано много вопросов о трансплантологии в Алтайском крае, возможностях и перспективах.