Лекция «Экологическое состояние природы Алтая»

19 апреля рамках Года экологии состоялась лекция «Экологическое состояние природы Алтая». Об уникальной природе нашего края лицеистам рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры землеустройства, земельного и городского кадастра АГАУ Виталий Александрович Рассыпнов. Он призвал к ответственному и осознанному отношению людей к природе своего региона, совершению конкретных практических «шагов», которые позволят каждому человеку внести свой вклад в решение проблемы отходов в повседневной жизни (собирать раздельно бытовые отходы, убирать за собой мусор в лесу и на реке и др).
Виктор Александрович подчеркнул необходимость получения экологических знаний, воспитания экологической культуры с самого раннего возраста, так как в современном мире, высокообразованным, культурным человеком может быть только тот, кто понимает законы природы, защищает и оберегает окружающий мир, является экокультурным человеком в любом профессиональном направлении. Он подчеркнул важность формирования нового экологического мышления на принципах совместного развития природы и общества.