ЦДО: Научно-практическая конференция «Инновационная подготовка социальных педагогов: компетентностный подход»

12 апреля в Алтайском государственном педагогическом университете в рамках V Титовских педагогических чтений, посвященных 80-летнему юбилею Алтайского края, состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Инновационная подготовка социальных педагогов: компетентностный подход». На конференции прошло обсуждение актуальных задач повышения качества подготовки социальных педагогов на основе компетентностной модели и реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего образования 2015-2016 годов (уровни бакалавриата, специалитета, магистратуры). В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки и Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, комитета по образованию города Барнаула, руководители краевых образовательных организаций, 23 учебных заведений, 108 студентов и магистрантов. Доклады и стендовые материалы представили обучающиеся из Москвы, Калининграда, Томска, Чебоксар, Новокузнецка, Семей (Республика Казахстан), Барнаула, Новоалтайска. Конференция проходила в режиме работы пленарного заседания и тематических секций.

В пленарном заседании конференции был заслушан доклад социального педагога Лицея Ирины Владимировны Красильниковой. В своем выступлении Ирина Владимировна рассказала об основных общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенциях, которые используются социальным педагогом в Центре дистанционного образования детей - инвалидов, привела конкретные примеры из практики, объяснила специфику своей работы.

Доклад вызвал живой интерес у слушателей и был рекомендован к публикации в сборнике V Титовских педагогических чтений «Просветительство в образовании: взаимодействие традиций и инноваций».

новая школа2

30 марта 2017 года на базе МОУ «СОШ № 126» г. Барнаула прошел XI фестиваль школ-лидеров с участием педагогов из других регионов России.Организаторами Фестиваля выступили Министерство образования и науки Алтайского края и КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования».

В пленарном заседании докладчиками рассматривался вопрос «Основные направления развития системы образования Алтайского края», выступали: М.В. Дюбенкова, заместитель министра образования и науки  Алтайского края, А.В. Загайнов, председатель Ассоциации «Лучшие школы Алтая», М.А. Костенко, ректор КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования». Почетным гостем Фестиваля стал Даниил Владимирович Бессарабов, депутат Государственной Думы Российской Федерации, который особо отметил важность профессионального развития учителей.

Секционные заседания первой половины дня прошли по 8 направлениям-номинациям, одной из которых стала номинация  «Территория лидерства», модератором для данной секции была приглашена Людмила Владимировна Басаргина, координатор ППМС помощи, учитель-логопед, учитель-дефектолог краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов, структурного подразделения КГБОУ «АКПЛ».

Во второй половине дня прошло более 10 мероприятий, одним из которых  был инновационный формат — Конвент «Мобильный педагог» - «80 мобильных педагогов к 80-летию АК». В ходе Конвента в число «Мобильных педагогов» были торжественно приняты 23 педагога Алтайского Края, в число которых вошла и Басаргина Людмила Владимировна.

«Мобильный педагог»- это современное междисциплинарное сообщество профессиональных педагогов Алтайского края, призванное диссеминировать опыт работы и нацеленное на профессиональное саморазвитие. Данный проект, «Мобильный педагог», отмечен на уровне федерации малой золотой медалью в марте 2017 года на выставке «Уч СИБ — 2017», автором и руководителем проекта является Юлия Юрьевна Мамчур.