ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

На X Всероссийском фестивале школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!», проходившем в городе Санкт-Петербург со 2 по 6 апреля 2017 года, газета «ЛиК» Алтайского краевого педагогического лицея успешно прошла отборочный тур и одержала победу в очном туре в номинации «Редакции ученических газет».
Пресс-центр АКПЛ представил на конкурс выпуск школьной газеты «ЛиК (Лицей и компания)» №2(94), под названием: «Мой Алтайский край, расти и процветай! (Алтайскому краю 80 лет)». Эта газета является одним из проектов, реализованных в рамках системы патриотического воспитания в АКПЛ.
На выставку Фестиваля представлялись печатные издания разных лет. Начиная с 2002 года пресс-центр АКПЛ выпускает серию альманахов «СТИХиЯ», объединенных темой «Моя малая родина - Алтай». Ценность этих сборников нам видится в том, что его авторы, приехавшие учиться в лицей из разных уголков Алтайского края, в определенном смысле преобразовывают «географию пространства» в «экологию души». Эти работы и стали содержанием экспозиции, посвященной юбилею Алтайского края.
В разные годы альманахи и специальные выпуски «ЛиКа» были связаны с именами известных земляков. Герои некоторых альманахов - ветераны войны и труда, их незатейливые рассказы о своей жизни, собранные старшеклассниками, стали яркими иллюстрациями страниц истории края и России. В 2016 году увидели свет два альманаха: «Война за далью долгих лет из памяти не исчезает…» (о детях войны) и «Дорогами предков» (об историческом краеведении в АКПЛ).
Юные журналисты познакомили участников Фестиваля с брендами Алтайского края, провели виртуальные экскурсии по родным им местам, поделились впечатлениями и личными историями, вручили всем собравшимся сувениры с алтайской земли.
Жюри по достоинству оценило дизайн и содержание газеты: богатый краеведческий материал, проблемы экологии, информация о проведенных в 2017 году лицейских экологических акциях. В качестве иллюстрации в газете использованы детские рисунки, выполненные в разных техниках и инфографика. Верстка и дизайн газеты выполнены в формате маршрутного листа, по задумке соединяющего Барнаул с центром России.
Пресс-центр благодарит администрацию АКПЛ за предоставленную возможность участия во Всероссийском фестивале.
Соня Дик, ученица 10 класса физики и информатики, «Поездка в Санкт-Петербург - главное событие последних лет моей жизни. Этот город с первых секунд поразил меня своей уникальной архитектурой и атмосферой, которых я еще никогда не встречала. Победа газеты «ЛиК» во Всероссийском конкурсе придала мне много сил, жизненной энергии, я горжусь своим лицеем!»