"Раз в год. Для всех, кто умеет писать".

Так звучит слоган общественного волонтерского проекта "Тотальный диктант". Первая акция была проведена в 2004 году, и сейчас проект процветает и набирает обороты, что не может не радовать. С каждым годом к акции присоединяется все больше городов, количество участников растет, а значит и растет интерес к русскому языку! Ученики и учителя Алтайского краевого педагогического лицея не могли остаться в стороне и тоже активно подключились к данной просветительской деятельности: не только сходили на одну из общих городских площадок, но и провели подобный диктант для всех лицеистов.
Педагогический лицей уже третий год тотально принимает участие в проекте, и каждый раз по-новому. В этом году мы придерживались принципов организаторов акции: единство времени, места, текста и критериев. Фрагмент из романа Леонида Юзефовича "Зимняя дорога" писали все ученики одновременно, особенно удачливым выпало писать на уроке физкультуры - вот где настоящие экстремальные условия.
Благодарим всех принявших участие в этой акции: лицеистов - без вас ничего бы не случилось, педагогов, попробовавших себя в роли диктаторов, - спасибо за столь трепетное и ответственное отношение к своей миссии. Вместе мы можем многое, так ударим железным кулаком тотального просвещения по общей безграмотности!