ПОЮ МОЁ ОТЕЧЕСТВО!

На X Всероссийском фестивале школьных СМИ и творческих коллективов «Пою моё Отечество!» в городе Санкт-Петербург делегация из десяти учащихся АКПЛ представляет Алтайский край. 3 апреля ребята показали визитку лицейского пресс-центра и конкурсную программу в номинации «Самая красивая страна. Города и регионы России - юбиляры 2017 года».
Наша делегация оказалась самой многочисленной на форуме. Была проведена большая подготовительная работа: выпуск газеты «ЛиК» - «Мой Алтайский край, расти и процветай!» (посвященный 80-летию Алтайского края), подготовка двух выступлений, снят видеофильм «Как мы делаем газету?» В номер вошел материал Ксении Астаниной (10 филологический класс) «Дорога к храму», занявший 1 место в краевом конкурсе творческих работ по журналистике «Точка зрения» в спецноминации «Встал, умылся, приведи в порядок планету!» 31 марта.
Санкт-Петербург поразил своей красотой юных журналистов.
Артур Алагян, 10 историко-туристический класс, делится впечатлениями: «Эмоции, переполняющие меня сегодня, сложно передать словами. Город, построенный на Неве … Только про эту, холодную, но манящую реку я готов написать роман. Быть кратким или отказаться от пафоса невозможно в данной ситуации. В этом городе творили великие личности, и они явно не были скупы на слова, описывая эту мрачную и одновременно хрупкую и нежную атмосферу. Для меня великая честь оказаться в этом, своём, не похожем на мой, мире».
Владимир Скирдин, 10 историко-туристический класс: «Пять зданий, отведенные для Эрмитажа, прекрасны как снаружи, так и внутри. Многочисленные царские золотые убранства поражают воображение. Сильнейшее впечатление на меня произвела Исаакиевская колоннада, с которой открывается захватывающий вид на город. У нас запасе еще три дня, мы наберемся впечатлений!»

Следите за новостями из Санкт-Петербурга на сайте.
Руководители делегации пресс-центра Т.В. Торконяк, С.В. Еременко

Выполнение творческого задания:

Встреча лицеистов разных поколений:

В Третьяковской галерее:

Селфи на фоне ростральной колонны:

Репетиция перед выступлением:

На Дворцовой площади: