Конкурс "Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру"

С 5 февраля по 25 марта 2017 г. в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме при финансовом содействии Международного союза немецкой культуры и организационной поддержке Центров немецкой культуры Алтайского края и республики Алтай проходил традиционный конкурс для школьников "Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру", который состоял из двух этапов: очного и заочного. В конкурсе принимали участие ученики 8-11 классов школ г. Барнаула и Алтайского края.
В очный тур прошли школьники, показавшие лучшие результаты в заочном туре. Среди них наши лицеисты: Фризен Эмануэлла, Шалева Дарья (10 фил. кл.), Трубникова Евгения, Гончарова Екатерина (11 фил. кл.).
В первый день конкурса участники выполняли письменные языковые задания, демонстрируя свои знания, умения, навыки в аудировании, чтении, лексике, грамматике и страноведении.
Во второй день участники вели беседу по одной из предложенной членами жюри тем на немецком языке. В этот же день конкурса в актовом зале РНД вниманию конкурсантов и всем любителям кино была представлена первая часть российско-немецкой детско-юношеской кинотрилогии «EINS, ZWEI, DREI», созданная кинокомпанией «Вега-Фильм» совместно с Культурным Фондом Валерия Золотухина при поддержке Международного Союза Немецкой Культуры. Перед показом фильма состоялась встреча с режиссером-постановщиком и соавтором сценария Анной Багмет и автором сценария Ириной Линдт. Было приятно и в тоже время удивительно, что в этом фильме в массовых сценах принимали участие наши лицеисты Фризен Эмануэлла и Рыбель Влад (выпуск 2015), которые как раз на момент съемки фильма находились в одном из языковых лагерей в Германии.
Заключительный этап конкурса - подведение итогов был самый волнительный. И вот наконец-то определены победители, которые получили от организаторов конкурса дипломы и ценные призы. Наши лицеисты заняли практически весь пьедестал почета. Дипломом II степени в языковом конкурсе награждена Гончарова Екатерина (11 фил. кл.); Дипломы III степени получили Трубникова Евгения и Фризен Эмануэлла. Члены жюри единогласно отметили высокий уровень подготовки наших конкурсантов.
В рамках языкового конкурса также состоялся краевой конкурс чтецов «Читаем произведения российских немцев», где участникам предстояло прочесть на немецком языке стихотворения российско-немецких поэтов. Наши лицеисты Фризен Э., Плешивцева У. (10 фил. кл.), Трубникова Е. (11 фил. кл.) представили художественное чтение выразительно, артистично и с хорошим произношением.
I место в этом конкурсе заняла Фризен Эмануэлла.

Поздравляем всех девочек с успешным выступлением на конкурсе и желаем дальнейших успехов в изучении немецкого языка!