Экскурсия в Краевую консультативную поликлинику

В первый день весны, 1 марта 2017 года, для химико-биологического класса лицея, свои двери открыла Краевая консультативная поликлиника - КГБУЗ «Краевая клиническая больница».
Одним из значимых направлений деятельности КГБУЗ «Краевая клиническая больница» является оказание консультативно-диагностической помощи населению края.
С вводом в строй в сентябре 2009 г. современного здания поликлиники и оснащением его новой современной техникой, организовано 34 специализированных приема и внедрено более 30 новых методов диагностики.
Новое здание поликлиники, территориально объединено со стационаром, и оснащено новой современной техникой, с мощной клинической базой и диагностическим потенциалом краевой клинической больницы, что позволило объединить усилия специалистов в интересах каждого пациента и предоставило возможность получать специализированную медицинскую помощь в одном лечебном учреждении.
В рамках профориентации, учащимся предстояла экскурсия в хирургическое отделение поликлиники, в ходе которой состоялось знакомство с заведующими хирургического отделения: общей хирургии, нейрохирургии, сосудистой хирургии и др. Ребята буквально окунулись в историю становления консультативной поликлиники, ознакомились с рядом новых хирургических инструментов и применением их на практике, удалось пронаблюдать и ряд операций с помощью новейших технологий в хирургии, которые комментировали профессора, кандидаты медицинских наук и хирурги высшей квалификационной категории.
С помощью симулятора операций онлайн учащиеся химико-биологического класса, будущие врачи, смогли ощутить на себе все тяготы профессиональной деятельности врачей-хирургов. Им предстояла работа с хирургическим инструментарием при проведении лапараскапических операций и даже удалось провести операцию по удалению аппендицита!