Буктрейлер?! Это что-то новенькое!

Не секрет, что библиотечные уроки в лицее очень популярны. Практически каждую неделю лицеисты разных классов посещают мероприятия в библиотеках нашего города Барнаула. 27 февраля Е.В.Бессонова, старший библиотекарь ЦГБ им.Ядринцева, сама пришла к учащимся 10 математического, 10 класса физики и информатики, 10 филологического классов. Тема урока "Обзор подростковой художественной литературы. Буктрейлеры".
Напомним: лицеистам есть, что показать! В декабре 2016 года в АКПЛ прошел конкурс буктрейлеров (организаторы Торконяк Т.В., Волкова Е.Е.). Учениками из 10 педагогического, 10 военно-спортивного, 10 класса физики и информатики, 10 историко-туристического классов были подготовлены буктрейлеры по разным произведениям А.Лиханова, А.Алексина, Р.Брэдбери и других писателей. Пока жюри подводило итоги, Мария Логиновская (10и/т) и Максим Капустин (10ф/и) провели мастер-классы. Приз зрительских симпатий тогда достался буктрейлеру Валеры Яхина и Максима Манскова (10 ф/и), жюри отметило Анну Лютцеву и Александра Еремина (10 в/с), Викторию Шамонаеву (10 и/т), а призы за участие получили все: наклейки и книги.
В феврале 2017 года Александра Рыбалова, Эмануэлла Фризен (10 фил.) и Максим Капустин (10 ф/инф.) создали новый буктрейлер и стали участниками всероссийского конкурса "Снимаем буктрейлер по Чехову" на сайте https://lit.drofa-ventana.ru/konkurs-snimaem-buktreyler-po-chehovu/poslednie/13/
На библиотечном уроке лицей подарил этот ролик ЦГБ им. Ядринцева, как пример удачного создания буктрейлера по произведению классической литературы.
5 фактов о буктрейлере:
Буктрейлер — короткий видеоролик продолжительностью не более 3 минут.
Основная задача буктрейлера — заинтересовать читателя, показать, насколько интересна книга.
Буктрейлеры рассчитаны не на массовую, а на целевую аудиторию, поэтому их бессмысленно показывать в кинозалах.
Книга становится синтетическим жанром, и буктрейлеры тоже должны соответствовать этим требованиям: для их создания можно использовать самые разнообразные технические приемы (текст, инфографику, фрагменты известных фильмов, музыку, фотографии и т. д.).
У буктрейлера есть множество разновидностей — мини-экранизация, интерпретация, видеопоэзия и даже пародия. Важно выбрать наиболее подходящий для данного литературного произведения творческий стиль.